Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каково отношение мужа к наследству, полученному мной в браке?

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Я в браке и получаю наследство мамы.Имеет ли муж какое то отноешение к этому наследству

08 ноября 2017, 06:14, Любовь, г. Новосибирск
Елена Чечеткина
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть наследство только Ваша собственность.

08 ноября 2017, 06:16
1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Только не поняла, в случае моей смерти( не дай бог), он будет иметь отношение к этому наследству?

08 ноября 2017, 06:27

По уточнению: Нет. Это имущество разделу не подлежит, оно только Ваше.

08 ноября 2017, 06:29
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Никакого.

Имущество, полученное в браке одним из супругов по наследству, т.е. по безвозмездной сделке, считается собственностью данного супруга (ст. 36 СК РФ).

Т.о. данное имущество Ваше.

С уважением,

08 ноября 2017, 06:26
0
0
0
0
Бэлла Каратабан
Бэлла Каратабан
Юрист, г. Майкоп

По уточнению: в случае Вашей смерти, если Вами при жизни завещания составлено не будет, супруг будет наследовать все Ваше имущество по общим правилам наследования по закону, однако совместно нажитым имуществом, данное наследство считаться не будет в силу вышеприведенной ст. 36 Семейного кодекса РФ.

08 ноября 2017, 09:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
В браке с мужем я получила наследство, на это наследство я купила квартиру, в этой квартире есть доля у ребенка
Добрый вечер. В браке с мужем я получила наследство, на это наследство я купила квартиру, в этой квартире есть доля у ребенка. Потом мы с мужем развелись, также имеется брачный договор, в котором прописано, что после развода (вкратце) всё моё - это моё, а его - это его. Вопрос вот в чем. Имеет ли право отец проживать в этой квартире после развода, уповая на то, что там прописан его ребенок.
28 августа 2020, 17:58, вопрос №2851242, Алиса, г. Пересвет
1 ответ
Наследство
Какова процедура оформления наследства?
Супружеская пара: муж- иностранец, жена- русская. Брак официальный. В браке есть ребенок. Жена владеет квартирой, которую получила по дарственной от мамы. Жена умерла. Ее мама на сегодняшний день здравствует. Наследниками являются: муж, сын и мама умершей. Правильно? Срок подачи заявления о вступлении в наследство (6 месяцев) ПРОШЕЛ 2 года назад. Квартира до сих пор числится на умершей (проверяли по ЕГРН). Отец ребенка и бабушка хотят отказаться от своих долей в пользу ребенка. Какова процедура оформления наследства? Понятно, что нужно обратиться к нотариусу. Но какие документы уже должны быть на руках. Отец и ребенок живут за границей и нет возможности приезжать сначала на консультацию, а потом привезти то один документ, то другой, то потом как правило говорят: а вот ещё такого документа не хватает...и т.д. Оксана г. Москва
13 сентября 2019, 12:17, вопрос №2509139, Оксана, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Будет ли дочь мужа от первого брака претендовать на дом, полученный мной в наследство?
Здравствуйте. нахожусь в законном браке, у мужа от первого брака есть дочь. Я получила в наследство дом (я в нём прописана) и вместе с мужем переехала туда жить. Если я пропишу своего мужа в этот дом, то в случае его смерти, будет ли его дочь иметь право на получение доли данного жилья? За ранее спасибо.
07 сентября 2017, 08:32, вопрос №1745323, Галина, г. Орел
4 ответа
Раздел имущества
Каков порядок продажи квартиры в браке, полученной по наследству?
Мной до брака была получена квартира по наследству. В браке сестра подарила по договору дарения 1/2 дома. Я хочу продать квартиру, чтобы ремонтировать 1/2 дома. Но возникает вопрос, если я буду тратить деньги на ремонт дома, как я докажу, что это деньги от продажи квартиры, а не совместнонажитое имущество?
07 августа 2017, 17:30, вопрос №1717663, Мария, г. Ржев
5 ответов
Наследство
Документы оформить, чтобы наследство после смерти мужа не получили несовершеннолетние дети от первого брака
Добрый день! В браке с мужем куплен автомобиль, земля, на которой построен дом. Дом и земля в моей собственности. Автомобиль оформлен на мужа. В строительство дома вложена часть денег моих родителей от продажи их квартиры. У мужа от первого брака имеются двое несовершеннолетних детей, совместных детей у нас нет. Меня интересует вопрос, что можно сделать, и какие документы оформить, чтобы наследство после смерти мужа не получили несовершеннолетние дети от первого брака. И как можно оформить деньги, переданные мне родителям, которые вложили в строительство дома, чтобы они не участвовали в деление наследства.
11 февраля 2013, 14:27, вопрос №44986, Юля Иванова, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017