8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить налог за квартиру, непригодную для проживания?

Жили в селе в благоустроенном двухэтажном много квартирном доме.Сейчас от дома только стены и 2 магазина с торцов.Собственники бабушка и я платить налог за такое жильё нет смысла и доход не позволяет,что делать

08 ноября 2017, 04:54, Евгения, г. Новосибирск
Александр Бакин
Александр Бакин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Для того чтобы Вам не платить налог за полуразрушенную квартиру, Вам необходимо снять квартиру с государственного кадастрового учета. Для этого, если муниципалитет самостоятельно этого не сделал, Вам необходимо в соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ как собственнику квартиры написать заявление в Росреестр о снятии недвижимого имущества с государственного кадастрового учета. Объект недвижимости снимается с кадастрового учета на основании акта обследования, подготовленного кадастровым инженером, который выезжает на объект на основании Вашего заявления. После это на основании акта обследования, составленного кадастровым инженером Росреестр снимает объект недвижимого имущества (квартиру) с кадастрового учета, одновременно происходит регистрация прекращения прав на недвижимое имущество (!!!).

Росреестр обязан передать в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации права, а также ежегодно до 15 февраля сведения о всех зарегистрированных правах и сделках по состоянию на 1 января текущего года в соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ.

Таким образом Россреестр после снятия Вашей квартиры с кадастрового учета и регистрации прекращения права собственности на квартиру в течение 10 дней со дня регистрации направляет сведения о том, что Ваша квартира снята с кадастрового учета и прекращено право собственности, налоговая на основании этих сведений прекращает Вам начислять налоги за полуразрушенную квартиру.

10 ноября 2017, 14:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как не платить налог с продажи квартиры через год после покупки?
Добрый час, прошу консультацию. Как продать квартиру 70 кв.метров через год после покупки этой квартиры и не платить налог? Квартира куплена совместно нажитое с супругой за 2.300 000 и продажа планируется за 2300 000.
30 марта 2019, 07:26, вопрос №2309694, Сергей, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли не платить налог с недвижимости в данном случае?
продал квартиру в 2010 году, налог не платил. Сейчас стоит вопрос оплаты налога с продажи этой квартиры. В 2016 году покупал новую квартиру,покупал дороже чем продал. Можно ли не платить налог с продажи первой квартиры, если купил потом дороже? И какие есть варианты чтобы не платить налог?
10 декабря 2018, 03:40, вопрос №2193424, Виталий, г. Москва
1 ответ
550 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как не платить налог с покупки\продажи квартиры
Добрый день, я брал квартиру у хороших друзей и выплатил все деньги. Теперь подскажите, как продавцу продать квартиру, а мне купить, чтобы не платить налог? Квартира в собственности 21.03.2016 Приобреталась за сумму: 4.430.000 рублей 1. Как мне купить квартиру и не платить налог, как продавцу продать и не платить налог? 2. Какие документы нужны для переоформления квартиры на меня?
12 сентября 2018, 13:37, вопрос №2104104, Иван, г. Москва
9 ответов
Налоговое право
Как продать квартиру и не платить налог?
Здравствуйте.Вопрос на тему, как продать квартиру и не платить налог.Квартира была получена в наследство после смерти матери в феврале 2017 года. Наследников двое. (две равные доли) Квартира двухкомнатная «хрущёвка», кадастровая стоимость 2 млн. 5 тыс. руб. Квартиру продаём за 1 млн. 450 тыс. руб., т.е. каждый продаёт свою долю за 725 тыс. руб. Как не платить налог? Как вариант - могу ли я купить на полученные деньги от продажи данной квартиры, у своего сына, долю в моей трёхкомнатной квартире, в которой я в данный момент проживаю, и в которой он не проживает и не прописан и тем самым избежать уплаты налога.Может есть другие варианты?Спасибо.
06 декабря 2017, 17:50, вопрос №1837090, Иван, г. Челябинск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Как не платить налог на продажу квартиры?
Здравствуйте! Матери досталась квартира по наследству. Половину квартиры мать подарила мне. Я являюсь резидентом РФ (но могу и не быть, есть и те и те документы), мама нет. Оба беларусы. В Беларуси отсутствует налог на продажу квартиры полученной по наследству и подаренной от близкого родственника. Также существует договор между РФ и РБ об избежании двойного налогооблажения. Обязан ли я платить налог в России? Нашел информацию, что если существует такая договоренность между странами, то можно выбирать где палтить налог и можно выбрать ту, где налог меньше. Так вот вопрос, могу ли я выбрать местом уплаты налога РБ (налог отсутствует) и не платить налог в РФ? В налоговой Беларуси мне сказали, что налог платить не надо, а что там в России, они не знают. Прошу разъяснить.
15 апреля 2016, 12:17, вопрос №1221762, Александр, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Дата обновления страницы 08.11.2017