Могу ли я тоже претендовать на долю участка под ИЖС?

Здравствуйте! Участок и дом были куплены после брака, но так получилось, что по документам бегал только он, и все зарегистрировано на его имя. Я тогда как то этому не подавала значения, только сейчас задумалась. В данное время дом еще строится, внутренние отделки остались, а документы уже все готовы.

, Тихонова, г. Якутск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте. Да имеете право претендовать на 1/2 доли в праве собственности на имущество.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39] 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.