8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия надо сделать, чтобы перестал приходить земельный налог за садовый участок?

Сад я продала в 1996 году, оформляли у нотариуса, документов по продаже у меня никаких нет. В течение 21 года я плачу земельный налог (9 рублей в год - копейки, я даже и не обращала внимание за что, не вчитывалась в мелкие буквы). Пару лет назад я все же прочитала и выяснилось, что это налог на садовый участок. Писала заявление в налоговую о том, что я не собственник этого сада, получила ответ, что в бумагах зарегистрирована я, и все верно у них. Подскажите, пожалуйста, какие шаги я должна сделать для избавления от данного земельного налога. Собственников я совсем не знаю, может в суд обратиться и с чего начать?

08 ноября 2017, 04:42, Евгения, г. Нижний Тагил
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте. Сведения о правообладателях объектов недвижимости, и в частности земельных участков налоговый орган получает из единого государственного реестра недвижимости, где Вы, видимо, до сих пор числитесь правообладателем.

Опровергать факт владения надлежит Вам, а не налоговому органу. Поэтому Вам нужно предоставить в ФНС документы о том, что Вы продали участок. Обратитесь в нотариальную палату или непосредственно к нотариусу, составлявшему договор купли-продажи, запросите дубликат договора, после чего предоставьте копию даного документа в налоговый орган.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности


1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

08 ноября 2017, 05:09
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо за ответ. Для запроса дубликата договора нотариус попросил Справку из БТИ о получении дубликата Договора. Подскажите, какие документы понадобятся в БТИ для этой справки,- ведь у меня нет никаких документов по саду. Спасибо

08 ноября 2017, 06:02

Спасибо за ответ. Для запроса дубликата договора нотариус попросил Справку из БТИ о получении дубликата Договора. Подскажите, какие документы понадобятся в БТИ для этой справки,- ведь у меня нет никаких документов по саду. Спасибо

Евгения

Скорее всего речь идет о выписке зарегистрированных правах на объекты недвижимости, и получать Вам ее нужно не в БТИ, а Росреестре (или МФЦ). Для этого необходим паспорт и квитанция об оплате госпошлины.

Насчет -БТИ, таких в Нижнем Тагиле около десятка, и в каком из них имеются сведения, неизвестно.

08 ноября 2017, 06:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Перестал приходить транспортный налог
второй год перестал приходить транспортный налог, при этом остальные налоги все приходят как положено. С машиной никаких регистрационных действий не производилось, в собственности 6 лет, и раньше налог всегда приходил. Задолжность нигде не указана, заплатить соответственно тоже не могу, нет квитанции. Что делать?
06 сентября 2019, 06:39, вопрос №2500046, Ксения, г. Саратов
2 ответа
Недвижимость
Какие действия предпринять, чтобы вернуть жителям многоквартирного дома землю?
С 1988 года стоял многоквартирный дом, к нему прилегал земельный участок, на котором располагались детская и спортивная площадка, парковка, инженерные сети и газгольдерная. Право собственности не было зарегистрировано. В 2017 году участок отдают под ИЖС, причем границы заходят на подъезд, начинается строительство прямо во дворе дома. Какие действия предпринять чтобы вернуть жителям многоквартирного дома землю.
05 июля 2018, 15:13, вопрос №2044804, Анастасия,
1 ответ
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить 13% налог от продажи земельного участка?
Добрый день!Продаю половину участка(на этой половине находится домик и фундамент).только подала на межевание.как лучше сделать чтобы не платить 13% налог от продажи?сам участок в собственности с 06 года.
12 января 2018, 07:21, вопрос №1869259, Эльза, г. Элиста
4 ответа
Налоговое право
Освобождены ли от уплаты земельного налога за участок ветераны военной службы?
Освобождены ли от уплаты земельного налога за участок в садово огородном товариществе ветераны военной службы?
19 ноября 2016, 09:41, вопрос №1446286, Регина, г. Смоленск
1 ответ
Налоговое право
Как обжаловать земельный налог, начисляемый за участок временного пользования?
Приходит земельный налог на участок,взятый во временное пользование под "посадку картофеля" в 2008 году.Срок пользования не указан,участок не используется с 2010 года.Подскажите мои действия,по снятию налога и каким сроком определяется формулировка временное пользование?Участок находится в другом регионе от моего проживания.
11 января 2016, 10:36, вопрос №1094764, Валерий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017