8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать обратно налоговый вычет, выплаченный ошибочно и каким образом?

подскажите пожалуйста как быть? в 2015 году мной был куплен земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. В 2016 году я подал декларацию на налоговый вычет и в августе 2016 года получил его. В ноябре 2017 года мне звонят из налоговой и говорят, что налоговый вычет был мне выплачен ошибочно, так как я не имел на него права. Могут ли они взыскать обратно этот вычет?

08 ноября 2017, 01:27, Антон, г. Петропавловск-Камчатский
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Антон. Укажите пожалуйста, на основании чего конкретно они Вас просят вернуть обратно этот вычет?

08 ноября 2017, 03:10
0
0
0
0

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 Кодекса.

Подпунктом 11 п. 2 ст. 105.1 Кодекса определено, что взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Учитывая изложенное, в случае если физическое лицо приобретает квартиру у одного из вышеперечисленных лиц, имущественный налоговой вычет не предоставляется.

Данная позиция Минфина России однозначна в письмах от 10.07.2012 N 03-04-05/5-858, от 02.05.2012 N 03-04-05/9-580), от 03.02.2010 N 03-04-05/7-27) и подтверждается судебной практикой. Так что возвращать данные суммы придется в пределах 3-х летнего срока исковой давности, если не добровольно, то в судебном порядке.

08 ноября 2017, 03:22
Консультация юриста бесплатно
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы действительно получили вычет неправомерно, то должны вернуть денежные средства, т.к. в данном случае имеет место быть неосновательное обогащение.

08 ноября 2017, 06:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я вернуть налоговый вычет за 2018 и 2019 одновременно и за лечение за 2 года, и за покупку квартиры?
Здравствуйте. В 2018 году с мужем купили квартиру (собственник-он), в 2019 году он вернул 13% налогового вычета, а я-нет.В 2018 и в 2019 годах я проходила лечение (в том числе и дорогостоящее), могу ли я вернуть налоговый вычет за 2018 и 2019 одновременно и за лечение за 2 года, и за покупку квартиры.
21 февраля 2020, 15:33, вопрос №2693069, Гуля, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет с покупки и когда нужно подавать документы?
В 2014 году была куплена квартира по договору долевого участия в строящемся доме. Дом должен был сдаться в 2017 году, но застройщик нас кинул. Сейчас строительство возобновилось, к концу 2020 года власти обещают ввести его в эксплуатацию. Могу ли я получить налоговый вычет с покупки и когда нужно подавать документы? Квартира не в ипотеку.
09 февраля 2020, 19:19, вопрос №2678844, Катя, г. Тамбов
1 ответ
Банкротство
Могу ли я признать себя банкротом перед банком и каким образом это сделать?
Не могу погасить взятый кредит,уволили с работы.Могу ли я признать себя банкротом перед банком и каким образом?
14 июля 2019, 01:33, вопрос №2435153, Максим, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет за лечение и протезирование, если нахожусь в декрете?
Здравствуйте!у меня есть вопрос касаемо получения налогового вычета.могу ли я получить налоговый вычет за лечение и протезирование зубов,а также обучение в институте.если я нахожусь в декретном отпуске с апреля 2016года по 23.10.2018года.лечение зубов было 2016-2017гг.обучение с сентября 2015 по май 2018гг.
09 октября 2017, 11:29, вопрос №1774620, Елена, г. Саратов
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я встать в очередь получения жилья и каким образом, если это возможно?
Здравствуйте,у меня погиб муж три года назад,через месяц родился ребенок,после свадьбы не выписывалась с родительского дома и прописана уже 28 лет тут,ребенок прописан здесь же.Могу ли я встать на очередь получения жилья и каким образом,если это возможно?Заранее спасибо
10 октября 2015, 13:38, вопрос №1002023, Лиана, г. Майкоп
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017