Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Здравствуйте. Хочу подать на развод и на раздел имущества. Хотелось бы получить ответ по разделу. Что кому и как.

1.квартира в ипотеке, кредит взят в 2006 году, на мое имя выплачиваю его я.

2. Мной взят кредит и куплена машина. оформлена на мужа. кредит выплачиваю я.

3. мной взято 2 кредита и открыт бизнес мужу, оформлен на него.кредиты выплачиваю я бизнес идет не очень.

в браке 20 лет, 2 детей 4 года и 17 лет (студент)

20 Августа 2013, 10:45, вопрос №180470 Елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Елена, приведу перечень статей из Семейного Кодекса  РФ  на которые необходимо  ссылаться при разводе и разделе имущества.


    Статья
    34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое
    супругами во время брака, является их совместной собственностью.



    2. К имуществу, нажитому
    супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого
    из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и
    результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а
    также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы
    материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой
    трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов
    супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в
    капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,
    и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того,
    на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.



    3. Право на общее
    имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака
    осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим
    уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.


    Статья
    35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов


    1. Владение, пользование
    и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию
    супругов.



    2. При совершении одним
    из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается,
    что он действует с согласия другого супруга.



    Сделка, совершенная
    одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть
    признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга
    только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона
    в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на
    совершение данной сделки.



    3. Для совершения одним
    из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей
    нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом
    порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого
    супруга.



    Супруг,
    чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было
    получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке
    в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной
    сделки.


    Статья
    36. Имущество каждого из супругов



    1. Имущество, принадлежавшее
    каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним
    из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
    безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
    собственностью.



    2. Вещи индивидуального
    пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
    предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств
    супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.



    Статья 37. Признание имущества каждого из
    супругов их совместной собственностью


    Имущество каждого из
    супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет
    установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества
    каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
    значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
    реконструкция, переоборудование и другие).


    Статья 38. Раздел общего имущества супругов


    1. Раздел общего
    имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его
    расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления
    кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения
    взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.



    2. Общее имущество
    супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию
    супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
    удостоверено.



    3. В случае спора раздел
    общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе
    производятся в судебном порядке.



    При разделе общего
    имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество
    подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов
    передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,
    другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная
    компенсация.



    4. Суд может признать
    имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при
    прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.



    5. Вещи, приобретенные
    исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда,
    обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская
    библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из
    супругов, с которым проживают дети.



    Вклады, внесенные
    супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних
    детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего
    имущества супругов.



    6. В случае раздела
    общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов,
    которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака
    в дальнейшем, составляют их совместную собственность.



    7. К требованиям
    супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
    применяется трехлетний срок исковой давности.



    С уважением, Олег.

    20 Августа 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемая Елена!

    При разводе Вы вправе требовать раздела долгов по кредиту. Если машина оформлена на мужа, Вы вправе либо требовать продажи и раздела стоимости, либо предложить мужу оставить машину ему, чтобы он продолжал платить кредит за неё. Что касается бизнеса, то либо Вы требуете продать Вам долю в бизнесе и продолжаете выплачивать кредиты пополам, либо оставляете ему бизнес и пусть платит кредиты по нему. Что касается квартиры, то же самое. Либо Вы делите кредиты пополам и оформляете пополам (так как супружеская доля его обязательна), либо предлагаете ему платить самой, а свою долю супружескую муж дарит детям. Т.е. либо по суду всё пополам (квартира, машина, долги), либо Соглашение с супругом о том, что ВЫ все кредиты берёте на себя, а ему остаётся машина, а часть квартиры он дарит детям. Но это уже только с согласия мужа.

    20 Августа 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats