8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие органы РФ нужно обращаться, чтобы развестись с гражданином Польши?

Добрый день! Чтобы развестись с гражданином Польши, в какие органы в РФ нужно обращаться? Расписались в Польше в 2014 году.

Я русская и живу в России последний год, есть общий ребёнок, у него русское гражданство.

Сейчас находимся в Южно-Сахалинске, ни Местный ЗАГС, ни суд никаких ответов не дают.

Заранее спасибо!

07 ноября 2017, 22:21, Александра, г. Южно-Сахалинск
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Александра!

Расторжение брака гражданина РФ с иностранным гражданином на территории РФ производится по законам РФ (ст. 160 Семейного кодекса РФ). Если есть ребенок, расторжение брака производится в судебном порядке. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ это вопрос подсудности по выбору истца. Вы имеет право заявить иск в суд по своему месту жительства, так как с вами проживает несовершеннолетний ребенок

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным

Если пожелаете, можете заказать заявление в суд, пишите в чат. Удачи.

08 ноября 2017, 01:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александра, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории России осуществляется в соответствии с семейным и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Прекращение брака с иностранным гражданином возможно путем обращения в ЗАГС или в суд. При взаимном согласии на расторжение брака супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Согласно пункту 2 ст. 19 СК РФ, в ЗАГСе расторгается брак и в случае наличия несовершеннолетних детей, когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В остальных случаях для прекращения брака необходимо обращаться в суд. Иски о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Иски о расторжении брака с иностранными гражданами — не исключение.

В случаях, когда оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации, дела о расторжении брака между ними относятся к исключительной подсудности судов в Российской Федерации (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Если у ответчика есть или было место жительства в России, проблем не возникает, иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Правда, есть исключение, которое может быть очень полезно при неизвестности места жительства ответчика. В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, если с истцом проживают несовершеннолетние дети (не обязательно общие с ответчиком), или у него есть проблемы со здоровьем, препятствующие выезду в суд по месту жительства ответчика, иск, по выбору истца, может быть подан в суд по его месту жительства.

При отсутствии сведений о месте жительства ответчика, или отсутствии у него места жительства в Российской Федерации иск может быть подан по месту нахождения недвижимого имущества ответчика.

Дело о расторжении брака между гражданином РФ и иностранным гражданином будет рассматриваться по общим правилам российского судопроизводства.

Для защиты прав ответчика, фактическое место жительства которого установить невозможно, в целях соблюдения его прав, в качестве представителя ответчика судом назначается адвокат (ст. 50 ГПК РФ).

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

08 ноября 2017, 07:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
И какой порядок - сначала в органы опеки нужно обращаться или с иском в суд?
Здравствуйте. Бывший муж уволился с работы и полгода не платит алименты на общего ребёнка. Так же бм никогда не принимал участия в воспитании ребёнка. После того, как прошло 2,5 месяца с момента неуплаты (18.07.2020), я обратилась к судебному приставу с заявлением о привлечении бм к отвественности по ст. 5.35.1 КОАП РФ, бывший супруг стал скрываться от приставов. Скоро назначат дату судебного разбирательства. Я хочу лишить бм родительских прав. Платить алименты и заниматься ребёнком всё равно не будет, у него уже долги за коммуналку и штрафы ГИБДД он давно уже не оплачивает. Подскажите, пожалуйста, мне лучше обратиться в суд после того, как он будет осужден по ст. 157 УК РФ или я могу сделать это после вступления в силу приговора по ст. 5.35.1 УК РФ? И какой порядок - сначала в органы опеки нужно обращаться или с иском в суд?
11 января, 21:14, вопрос №2957883, Елена, г. Иркутск
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
Административное право
В какой орган власти надо обращаться, чтобы они признали законность или не законность постановления, которое оформлено с ошибками?
Есть постановление главы Краснодарского края от 15.10.2020г. №627 О продлении режима повышенной готовности. Оно оформлено с нарушениями. А именно остутвует гербовая печать с данными подразделения отвечающего за оформление закона. Отсутствует подпись должностного лица выпустившего данное постановление. В какой орган власти надо обращаться, чтобы они признали законность или не законность постановления, которое оформлено с ошибками?
22 ноября 2020, 08:20, вопрос №53349, Ильдар Ахмет, г. Краснодар
5 ответов
Заключение и расторжение брака
Я гражданин РФ, комне хочет приехать девушка с маленькой дочкай я хачу узнать какие документы ей нужно брать чтобы нам можно было зарегистрировать официальный брак?
Подскажите пожалуйста какие документы нужны для заключения брака с гражданкой Киргизской республики? Я гражданин РФ,комне хочет приехать девушка с маленькой дочкай я хачу узнать какие документы ей нужно брать чтобы нам можно было зарегистрировать официальный брак?
20 июня 2020, 15:37, вопрос №2804152, Олег, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны и куда обращаться, чтобы развестись?
здравствуйте. я вышла замуж 2 года назад. взяла фамилию мужа. но не успела поменять документы. и мы уже разошлись. какие документы и куда обращаться чтобы развестись. и есл и я не меня да документы то где оплатить штраф или как быть.
10 июня 2019, 06:23, вопрос №2392039, Вера, г. Новосибирск
1 ответ
Административное право
В какие структуры нужно обращаться, чтобы отменить Приказ Минприроды Тверской области?
Существует Приказ Минприроды РФ от 16.02.2010 N 30 «Об утверждении Порядка представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности)». На его основе создан Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области от 2 марта 2016 года № 4-нп «Об утверждении порядка предоставления и контроля отчетности …………». Согласно некоторых пунктов Приказа Минприроды Тверской области к природопользователям предъявляются более жесткие требования по сравнению с федеральным Приказом. В какие структуры нужно обращаться, чтобы либо отменить Приказ Минприроды Тверской области, либо привести его в соответствие с федеральным Приказом.
07 июня 2017, 12:34, вопрос №1660625, Игорь, снт. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017