8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск на неустойку по моему месту жительства и на основании какой статьи?

Добрый вечер! Ребенок совершеннолетний и выплаты по алиментам закончены, но бывший муж имеет задолженность по алиментам, которую не платит уже 2.5 года. Хочется "простимулировать" к погашению задолженности. Есть справка от приставов о задолженности. Живем в разных городах. Вопрос:

1. Можно ли подать иск на неустойку (и кто ее рассчитывает) по моему месту жительства, на основании какой статьи?

2. В какой суд подавать (районный или мировой), статья?

3. Нужно ли мне платить госпошлину (фиксированная сумма или нужно рассчитывать, кто считает), статья?

Заранее спасибо за ответ!

07 ноября 2017, 19:16, Наталия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Частью 2 ст. 115 СК РФ определено, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Таким образом, размер неустойки Вы должны рассчитать самостоятельно. С заявлением обращайтесь к мировому судье по месту регистрации ответчика.

07 ноября 2017, 19:25
1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! Но у меня есть информация( согласно,по-моему,ст. 29 ГПК РФ), что по алиментам возможно подавать иск по месту жительства ИСТЦА (что, конечно, мне удобнее), а не ответчика.

07 ноября 2017, 19:38

По поводу подсудности Вы правы, но только в том случае можете подать по своему месту жительства, если ребенок малолетний.

07 ноября 2017, 19:41
Консультация юриста бесплатно
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Наталья! Если Вы обращались ранее за взысканием алиментов, то есть смысл обращаться в суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)


СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

07 ноября 2017, 19:26
0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Алименты через суд были уже назначены и получались. Я писала немного о другом.

07 ноября 2017, 19:43

«От оплаты госпошлины освобождаются:

истцы — по искам, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

истцы — по искам о взыскании алиментов...» — алименты можно взыскать по закону только на несовершеннолетних детей. Как только ребенок достигает совершеннолетия, то прав на алименты уже нет. У вас задолженность по алиментам, согласна с коллегами, что это иск имущественного характера.

08 ноября 2017, 17:21
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

1. Подать иск можно но не на неустойку а о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования ЦБ (ст. 395 Гражданского кодекса РФ). Расчёты размеров своих исковых требований, сбор и предоставление доказательств осуществляет истец в силу прямого указания на это ГПК РФ;

2. Иски о взыскании алиментов подсудны мировому судье (ГПК РФ)

3. Истец освобождён от уплаты гос.пошлины по искам о взыскании алиментов (НК РФ)

4. «Стимулирование» в таких случаях лучше проходит путём подачи заявления в ОВД о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов — тут если не заплатить, то можно и «сесть»..

07 ноября 2017, 19:50
2
0
2
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

«Стимулирование» в таких случаях лучше проходит путём подачи заявления в ОВД о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов — тут если не заплатить, то можно и «сесть»..

Но, у нас НЕ алименты, а задолженность по ним, возможно ли привлечение к уголовной ответственности?

Сумма неустойки больше, чем ставка рефинансирования ЦБ.

07 ноября 2017, 20:01
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

Взыскать неустойку
связи с наличием задолженности
по алиментам возможно, однако на практике данная мера не является стимулирующей
и Вам необходимо просчитать насколько
она будет являться действенной в Вашей конкретном варианте и
количество временных и материальных
затрат на подготовку иска и направление документов в суд, оплату госпошлины и
последующее реальное исполнение этого
решения суда.

Проценты по данной
неустойке очень маленькие и конечная
сумма ко взысканию может не оправдать
Ваших надежд.

Обращаю Ваше внимание, что справка от
пристава-исполнителя должна быть
качественно составлена, поскольку она является основанием для расчета
неустойки. Внимательно посмотрите все периоды начисления, суммы, даты, и сама
справка должна содержать все реквизиты
службы судебных приставов. Проверьте самостоятельно обоснованность указания сумм, которые должник обязан был выплачивать ежемесячно в качестве алиментов, на практике
приставы указывают размер ежемесячных
алиментов без проверки, грубо говоря «с
потолка» и проверка в суде данного факта сведет на нет Ваши усилия по взысканию
неустойки, поскольку сумма задолженности может очень сильно уменьшится (
на практике в разы).

В соответствии
с ч. 2 ст. 115 СК РФ, при
образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по
решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере
одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день
просрочки.

Получатель
алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов
лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения
алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Таким образом, при
обращении в суд в Вашу обязанность
входит доказать размер
неустойки, наличие вины должника в
неисполнении обязательств ( документы из исполнительного производства,
свидетельствующие уклонение от выплаты, объявление в розыск за период, который
считаете в просрочку, объяснения должника
о том, что ему известно о наличии
долга и т.д.).

В соответствии с п. 4, 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, мировому
судье подсудны дела по
имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; иные возникающие из семейно-правовых отношений
дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об
установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении
родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о
детях и дел о признании брака недействительным.

На практике данные основания
применяются по разному, советую Вам исходить из того, что данный иск является
имущественным.

Думаю, что неустойка за 2, 5
года не должна составлять более 60 000 руб.

В противном случае данный иск будет подсуден
федеральному суду.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в
суд по месту жительства ответчика. Исключений
для Вашего иска не имеется. Вы можете
направить документы почтой или в электронной
форме, при этом приложите суду ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие в связи
с отдаленностью проживания и попросите
направить копию решения в Ваш адрес.
Поскольку Вы не будете принимать участия
в процессе имеет смысл очень хорошо, грамотно и четко оформить исковое, приложив грамотный и обоснованный, понятный суду расчет
неустойки.

В соответствии с п. 1 ст. 333.19 НК РФ, при подаче
искового заявления имущественного характера имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска госпошлина расчитывается:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее
400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс
3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента
суммы, превышающей 100 000 рублей;

П. 4 ст. 333.19
НК РФ, п. 2 ст. 333.36 НК РФ об оплате госпошлины
в размере 150 руб. при подаче заявления по делам о взыскании
алиментов, об освобождении истца от
оплаты пошлины по искам о взыскании
алиментов на Ваш иск не распространяются.

Расчет неустойки: производится отдельно за каждый месяц каждого года, потом вся суммы
плюсуются.

Размер алиментов,
подлежащих выплате за месяц (например, январь – 6000 руб.): 100%*0, 1%*количество
дней невыплаты (например, в январе
не выплатил 15 дней), таким образом формула: 6000 руб.:100*0,
1*15= 90 руб.

Такой расчет необходимо
произвести по каждому месяцу
невыплаты за 2, 5 года и в конечном счете к взыскании
предъявить общую сумму. При этом за следующий после расчет месяц во внимание
не принимать расчет прежнего месяца, то есть расчет исходя из суммы долга по каждому месяцу. Должна
получиться очень длинная таблица, из которой видно ежемесячный долг, количество дней невыплаты и сумма неустойки.

07 ноября 2017, 20:04
1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за такой подробный ответ! Но.

1. Пошлину по ст. 333.36 п.3 НК я платить не должна, на сколько я поняла.

2. Задолженность уже ранее рассчитана (но не платиться) по суду, есть ИЛ.И мне нужно рассчитать сумму неустойки.

3. Иск вместе с неустойкой будет больше 500 тыс., значит подается в Федеральный суд, я так понимаю. Подается так же по месту жительства ответчика или есть другие правила?

Спасибо!

07 ноября 2017, 20:29

1. про пошлину подробно указала Вам в ответе, я считаю, что Вы не можете быть от нее освобождены, посмотрите, пожалуйста, мой ответ внимательно.

2 Задолженность уже ранее рассчитана приставом, но на практике, еще раз повторяю, данная задолженность часто рассчитывается приставом неправильно, соответственно, основанный на данной задолженности Ваш расчет неустойки может быть неправильным, суд будет это проверять в обязательном порядке.

3. расчет госпошлины для иска необходимо делать только из суммы иска - то есть только сумма неустойки принимается во внимание. если такая сумма получится более 50 000 руб., то тогда в федеральный суд

4. только по месту жительства ответчика

07 ноября 2017, 20:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать в суд по месту жительства истца, а не ответчика?
Можно ли подать в суд по месту жительства истца,если услуга оказывается по месту истца а не ответчика. заключил договор на изготовление лестницы,исполнитель находиться в другом регионе,но объект,где находиться лестница находится по месту моего жительства
24 марта 2020, 18:41, вопрос №2722973, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Буду ли я являться ответчиком и может ли муж подать иск по моему месту жительства?
пожалуйста. Муж оплачивает алименты на 1го ребёнка, от первого брака, 25%.Я вторая жена подала на алименты на 16% на второго ребёнка. Как можно мужу снизить алименты до 33% на двоих детей? И куда подавать иск, если мы с мужем живём в одном городе, а бывшая жена в другом. Буду ли я являться ответчиком, и может ли муж подать иск по моему месту жительства?
12 марта 2020, 14:05, вопрос №2711588, Оксана, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Можно ли подать иск на определение места жительства ребенка без развода родителей?
Мы разошлись с мужем не официально живём не вместе. Муж выпивает часто, три месяца не работает, и пока не ищет работу, с едой ему помогает мой отчим и я. Совместному ребенку10 лет. Он тянется больше к отцу, ночует часто у него. Я хочу чтоб большее время сын жил со мной, к отцу пусть ходит когда он трезвый и есть что покушать в доме. Можно ли подать иск на определение места жительства ребенка без развода родителей?
25 февраля 2020, 07:02, вопрос №2695617, Елена, г. Саяногорск
1 ответ
Семейное право
Можно ли подать иск на определение места жительства ребенка по месту жительства истца?
Здравствуйте. С мужем находимся на стадии развода в Москве. Муж прописан в Башкирии(но фактически живет в Москве), я с ребенком в Москве. Также в районный суд подала иск об определении места жительства ребенка. Иск вернули исходя из ст.28 ГПК. Хочу обжаловать определение руководствуясь ст.29 ГПК. Имею ли шанс(в подпунктах данной статью нет пункта об определении места жительства ребенка) или все-равно отправят по месту прописки мужа. Если нет шанса, то могу ли приобщить к материалам по иску о разводе иск на определение местожительства ребенка, чтобы не ездить в суд за 2000км?
18 апреля 2018, 06:15, вопрос №1970533, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать исковое заявление по месту жительства истца?
Здравствуйте , можно ли подать исковое заявление по месту жительства истца ( спор о взыскании заработной планы + % за просрочку ) по выбору всех соистцов ( соистцов 15 человек) в соответствии со ст. 29 ч. 6 ГПК РФ ???
14 сентября 2016, 07:30, вопрос №1376827, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017