8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перейти вдове на пенсию мужа и что для этого нужно?

Мой муж умер,пенсия у него была 17200,47+ выплаты за инвалидность и льготы за ЖКХ,как ветеран труда.Моя пенсия-15074,81. Могу я перейти на пенсию мужа? Если могу,то куда обращаться и какие документы предъявить?

07 ноября 2017, 16:07, Надежда, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

К сожалению. действующим пенсионным законодательством не предусмотрено право на получение пенсии (страховой, накопительной) после смерти пенсионера.

Данные условия установлены п. 1 ч. 1 ст. 25 Федерального Закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях, а также п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона от 28.12.2013 г. № 424-ФЗ „О накопительной пенсии“.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ, не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Вышеуказанными законами не допускается наследование пенсии после смерти, то есть вы не можете получать пенсию умершего супруга.

07 ноября 2017, 17:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И можно ли её продать с долгом и что для этого нужно?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста у мужа есть квартира, но она не приватизированная и там ещё прописаны 4 человека. Имеется долг за квартиру. Как можно сделать приватизацию чтоб их не вносить в доли. И можно ли её продать с долгом и что для этого нужно?
13 февраля, 17:20, вопрос №2984972, Светлана, г. Иркутск
3 ответа
Уголовное право
Здравствуйте мужа осудили по 131 статье часть 3 он уже отсидел половину срока можно ли ему подавать на удо и что для этого нужно?
Здравствуйте мужа осудили по 131 статье часть 3 он уже отсидел половину срока можно ли ему подавать на удо и что для этого нужно?
25 октября 2020, 08:52, вопрос №2894870, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Побои
Можно ли наказать их по закону и как это сделать?
Здравствуйте. У нас возникла такая ситуация. 6 мая мы с мужем приехали в отпуск к родителям в посёлок из другой области. В связи с распространением коронавирус ной инфекции, мы сами доложили участковому о прибытие. 7 мая у нас взяли мазки на ковид. Мы добросовестно соблюдали карантин, никуда не выходили из дома. 10 мая позвонили участковому терапевту узнать о результатах. На что нам ответили, что у нас результаты отрицательные. После обеда этого же дня ко мне приезжает скорая и говорит, что мой результат положительный и они меня госпитализируют. Мы уехали. У всех членов моей семьи взяли снова мазки. После того, как меня увезли, началась травля на мою семью. Начали распространять слухи о том, что нас с мужем видели в разных местах, что мы не соблюдали карантин, что я лежу в больнице под аппаратами ИВЛ и т.д. Водитель скорой, пока меня везли в больницу, так же неоднократно созванивался с кем то по телефону и предупреждал, чтоб те осторожно ходили по улице, ведь ЗАболевшая (т.е. Я) их соседка. Так же мы узнали, что информацию, кто именно заболел в посёлке, распространяла глав.врач больницы. У меня к Вам вопрос. Можно ли наказать их по закону и как это сделать? Ведь теперь в посёлке нас за людей не считают. Спасибо.
16 мая 2020, 10:43, вопрос №2773590, Екатерина, г. Уфа
2 ответа
Налоговое право
Можно ли мне постфактум вернуть переплату и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте, я ИП, усн, без работников. Несколько лет я платил полностью и налоги, и страховые сборы. Узнал, что можно было уменьшать сумму налога на сумму страховых взносов. Можно ли мне постфактум вернуть переплату и что для этого нужно сделать?
12 марта 2020, 08:48, вопрос №2711219, Роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли мне получать пенсию мужа и куда нужно обратиться?
Здравствуйте! Я вдова инвалида войны 2 группы. Своя пенсия маленькая, в данный момент У здравствующих инвалидов пенсия высокая. Можно мне получать пенсию мужа и куда нужно обратится? С уважением Ирина Петрова
18 ноября 2017, 18:04, вопрос №1816958, Ириа Евгеньевна, г. Ливны
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017