Можно ли перейти вдове на пенсию мужа и что для этого нужно?

Мой муж умер,пенсия у него была 17200,47+ выплаты за инвалидность и льготы за ЖКХ,как ветеран труда.Моя пенсия-15074,81. Могу я перейти на пенсию мужа? Если могу,то куда обращаться и какие документы предъявить?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курас
Юрист

К сожалению. действующим  пенсионным законодательством не предусмотрено право на получение пенсии (страховой, накопительной) после смерти пенсионера.

Данные условия установлены   п. 1 ч. 1 ст. 25 Федерального Закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях, а также  п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона  от 28.12.2013 г. № 424-ФЗ „О накопительной пенсии“.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского  Кодекса РФ, не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Вышеуказанными  законами не допускается  наследование пенсии после смерти, то есть вы не можете получать  пенсию  умершего супруга.