8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскание алиментов с супруги?

Я военнослужащий. Получил тяжелое ранение в следствии минно-взрывной травмы. Сейчас прохожу лечение. Моя супруга бросает меня с последующим разводом. Смогу ли я в будущем подать на алименты на нее?

07 ноября 2017, 14:10, ВАДИМ, г. Псков
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вадим!

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;


нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

07 ноября 2017, 14:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возможно ли удержание алиментов с пенсии по решению суда?
Сидорова обратилась с иском к своему отцу о взыскании али- ментов на содержание своей матери, его бывшей супруги, прожив- шей с ним в браке более 20 лет. В суде истица пояснила, что в по- следнее время ее престарелая мать часто болеет, помещена в дом инвалидов и нуждается в дорогостоящем лечении. Сидоров отказался выплачивать алименты, пояснив, что сам яв- ляется пенсионером, у него недавно появилась молодая жена, он сво- им тяжелым трудом на Крайнем Севере заслужил счастливую благо- получную старость. Его бывшая жена помещена в дом инвалидов на полное государственное содержание, поэтому ее лечение обязано оплачивать государство. Кроме того, Сидорова не является опекуном своей матери и не вправе защищать ее права в суде. Оцените доводы сторон и определите возможный исход судебно- го разбирательства. В чем состоит сущность алиментных обязательств членов семьи? В чем отличие алиментных обязательств на содержание помещенных в специализированные учреждения бывшего супруга и ребенка? Возможно ли удержание алиментов с пенсии?
12 мая 2019, 15:55, вопрос №2355663, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Возможно ли взыскание алиментов для совершеннолетнего ребенка?
Добрый вечер! Мы с мужем в разводе с 2000 года. От совместного брака у нас дочь. На данный момент она является студенткой медицинской академии, обучается очно на бюджетной форме обучения. Возраст дочери 20 полных лет. Она не замужем, не находится в академическом отпуске. Подскажите пожалуйста, возможно ли взыскание алиментов с бывшего мужа? Он официально трудоустроен, второй семьи не имеет, других детей не имеет. Никакую финансовую помощь своей дочери не оказывает, алименты ранее не платил. Если возможно взыскание алиментов, что для этого нужно? Кто должен подавать заявление в суд: я или дочь от своего имени? Спасибо.
22 марта 2016, 18:55, вопрос №1191384, Наталья, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Алименты
Возможно ли взыскание алиментов с моей матери за прошедшее время, если мне 18 лет?
Здравствуйте.Меня воспитывали бабушка и дедушка.Я никогда не видела отца,а мать видела 2-3 раза в жизни.Алименты,которые суд назначил мне от отца,каждый месяц получала мать и тратила на свои нужды. Мне сейчас 18 лет и я учусь в институте на платном образовании. У нас умер девушка и материальное положение у нас с бабушкой не хорошее. Возможно ли взыскание алиментов с моей матери за прошедшее время?
04 ноября 2015, 13:01, вопрос №1029372, Александра, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Возможно ли взыскание с матери алиментов?
Здравствуйте.Меня воспитывали бабушка и дедушка.Я никогда не видела отца,а мать видела 2-3 раза в жизни.Алименты,которые суд назначил мне от отца,каждый месяц получала мать и тратила на свои нужды. Мне сейчас 18 лет и я учусь в институте на платном образовании. У нас умер девушка и материальное положение у нас с бабушкой не хорошее. Возможно ли взыскание алиментов с моей матери за прошедшее время?
04 ноября 2015, 12:41, вопрос №1029351, Александра, г. Великий Новгород
1 ответ
Алименты
Возможно ли взыскание алиментов с отца на период обучения внучки в институте?
Здравствуйте. На мою внучку отец перечислял алименты до 18 лет.Сейчас моя внучка поступила в институт.Возможно ли взыскание алиментов с отца на период обучения моей внучки?
28 октября 2015, 17:07, вопрос №1022568, Александра, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2017