Каков алгоритм снижения цены на земельный участок до его кадастровой стоимости?

Мы являемся недропользователями, хотим приобрести следующий земельный участок для отработки, находящийся в пределах горного отвода. К сожалению земельный участок является частной собственностью и собственник запросил цену превышающую кадастровую стоимость в 5 раз. Можно ли снизить стоимость до кадастровой, и как это сделать?

, Елена, г. Краснодар
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В законе ничего не говориться про запрет устанавливать цены.

В Вашем случае, если сумма значительно завышена и у Вас нет необходимых средств на покупку, то единственный вариант — оказаться от покупки на таких условиях. Однако, если цена значительно выше рыночной, то шансов, на то что кто-то купит данный земельный участок минимум. При этом, если такой покупатель найдется, всегда возникнет вопросы не будет ли данная сделка «притворной», то есть реально по договору купли-продажи может передаваться меньшая сумма.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Мы являемся недропользователями, хотим приобрести следующий земельный участок для отработки, находящийся в пределах горного отвода. К сожалению земельный участок является частной собственностью и собственник запросил цену превышающую кадастровую стоимость в 5 раз. Можно ли снизить стоимость до кадастровой, и как это сделать?

Как вариант рекомендую Вам рассмотреть вопрос изъятия ЗУ  для государственных нужд

п.п. 3 п. ст. 56.3 ЗК РФ

лицензией на пользование недрами (в случае изъятия земельных участков для проведения работ, связанных с пользованием недрами, в том числе осуществляемых за счет средств недропользователя);

Елена, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!