8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться квартира после смерти собственника?

Здравствуйте, ситуация такая, у мужа умер папа и осталась квартира, квартиру покойные получал в 90х годах на себя одного, расписался с матерью мужа 9 лет назад. Как будет делится квартира после смерти собственника? между сыном и женой? есть ли понятие совместно нажитого имущества или его уже отменили? В этой квартире прописан сын жены покойного(не его сын и не усыновленный), со всей своей семьей (дети взрослые)как быть с ними, их выселят по суду?

, Валерия, г. Калининград
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Валерия, если квартира была приватизирована покойным отцом вашего мужа (получена в собственность, а например не в наем), то при отсутствии других наследников первой очереди, отсутствии завещания, отсутствии нетрудоспособных иждивенцев квартира будет делиться между женой и сыном пополам. Приватизированная квартира совместной собственностью покойного отца мужа и жены не является, так как получена отцом мужа по безвозмездной сделке (при приватизации), соответственно и супружеской доли в данном случае не имеется.

Для решения вопроса о выселении проживающих в настоящее время, думаю вам понадобится согласие жены покойного(если она вступит в наследство и не откажется от своей доли в наследство).

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Калининград

То есть в порядке наследования жене покойного НЕ пологается часть его имущества, которое он приобрел до брака?

Конечно, как жена покойного, будучи наследником первой очереди, при наличии еще одного наследника в лице сына, и при отсутствии завещания она имеет право на 1/2 доли в праве собственности на имущество.

1
0
1
0
Антон Сладков
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

При отсутствии завещания происходит наследование по закону. В этом случае наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети покойного. То есть в вашем случае наследовать будут в равных долях  ваш муж и жена отца.

Понятие совместно нажитого имущества есть. В данном случае, так как квартира приобретена до брака, то она является не совместно нажитым имуществом, а личным имуществом покойного. Его жена не будет иметь право на какую-либо дополнительную долю кроме как в порядке наследования.

Вашему мужу нужно ДО истечения 6-ти месячного срока с момента смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Калининград

То есть в порядке наследования жене покойного все же пологается часть его имущества, пускай даже и не совместно нажитого?

Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 15.11.2017