Как будет делиться квартира после смерти собственника?

Здравствуйте, ситуация такая, у мужа умер папа и осталась квартира, квартиру покойные получал в 90х годах на себя одного, расписался с матерью мужа 9 лет назад. Как будет делится квартира после смерти собственника? между сыном и женой? есть ли понятие совместно нажитого имущества или его уже отменили? В этой квартире прописан сын жены покойного(не его сын и не усыновленный), со всей своей семьей (дети взрослые)как быть с ними, их выселят по суду?

, Валерия, г. Калининград
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Валерия, если квартира была приватизирована покойным отцом вашего мужа (получена в собственность, а например не в наем), то при отсутствии других наследников первой очереди, отсутствии завещания, отсутствии нетрудоспособных иждивенцев квартира будет делиться между женой и сыном пополам. Приватизированная квартира совместной собственностью покойного отца мужа и жены не является, так как получена отцом мужа по безвозмездной сделке (при приватизации), соответственно и супружеской доли в данном случае не имеется.

Для решения вопроса о выселении проживающих в настоящее время, думаю вам понадобится согласие жены покойного(если она вступит в наследство и не откажется от своей доли в наследство).

Валерия
Клиент, г. Калининград

То есть в порядке наследования жене покойного НЕ пологается часть его имущества, которое он приобрел до брака?

Конечно, как жена покойного, будучи наследником первой очереди, при наличии еще одного наследника в лице сына, и при отсутствии завещания она имеет право на 1/2 доли в праве собственности на имущество.

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

При отсутствии завещания происходит наследование по закону. В этом случае наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети покойного. То есть в вашем случае наследовать будут в равных долях  ваш муж и жена отца.

Понятие совместно нажитого имущества есть. В данном случае, так как квартира приобретена до брака, то она является не совместно нажитым имуществом, а личным имуществом покойного. Его жена не будет иметь право на какую-либо дополнительную долю кроме как в порядке наследования.

Вашему мужу нужно ДО истечения 6-ти месячного срока с момента смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

Валерия
Клиент, г. Калининград

То есть в порядке наследования жене покойного все же пологается часть его имущества, пускай даже и не совместно нажитого?