8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться квартира после смерти собственника?

Здравствуйте, ситуация такая, у мужа умер папа и осталась квартира, квартиру покойные получал в 90х годах на себя одного, расписался с матерью мужа 9 лет назад. Как будет делится квартира после смерти собственника? между сыном и женой? есть ли понятие совместно нажитого имущества или его уже отменили? В этой квартире прописан сын жены покойного(не его сын и не усыновленный), со всей своей семьей (дети взрослые)как быть с ними, их выселят по суду?

07 ноября 2017, 13:09, Валерия, г. Калининград
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Валерия, если квартира была приватизирована покойным отцом вашего мужа (получена в собственность, а например не в наем), то при отсутствии других наследников первой очереди, отсутствии завещания, отсутствии нетрудоспособных иждивенцев квартира будет делиться между женой и сыном пополам. Приватизированная квартира совместной собственностью покойного отца мужа и жены не является, так как получена отцом мужа по безвозмездной сделке (при приватизации), соответственно и супружеской доли в данном случае не имеется.

Для решения вопроса о выселении проживающих в настоящее время, думаю вам понадобится согласие жены покойного(если она вступит в наследство и не откажется от своей доли в наследство).

07 ноября 2017, 13:58
1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Калининград

То есть в порядке наследования жене покойного НЕ пологается часть его имущества, которое он приобрел до брака?

07 ноября 2017, 15:25

Конечно, как жена покойного, будучи наследником первой очереди, при наличии еще одного наследника в лице сына, и при отсутствии завещания она имеет право на 1/2 доли в праве собственности на имущество.

07 ноября 2017, 15:30
Консультация юриста бесплатно
Антон Сладков
Антон Сладков
Юрист, г. Калининград

При отсутствии завещания происходит наследование по закону. В этом случае наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети покойного. То есть в вашем случае наследовать будут в равных долях ваш муж и жена отца.

Понятие совместно нажитого имущества есть. В данном случае, так как квартира приобретена до брака, то она является не совместно нажитым имуществом, а личным имуществом покойного. Его жена не будет иметь право на какую-либо дополнительную долю кроме как в порядке наследования.

Вашему мужу нужно ДО истечения 6-ти месячного срока с момента смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

07 ноября 2017, 14:44
1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Калининград

То есть в порядке наследования жене покойного все же пологается часть его имущества, пускай даже и не совместно нажитого?

07 ноября 2017, 15:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как будет делиться квартира после смерти собственницы между ее мужем и сыном?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. На меня с моей матерью была получена квартира взамен ветхого жилья по договору социального найма. Мы её приватизировали на маму. Я от приватизации отказался. Она сейчас собирается выходить замуж. Как будет делиться квартира после смерти моей матери? Если она будет делиться поровну между её мужем и мной, какой выход есть чтоб досталась только мне одному?
21 июля 2018, 13:21, вопрос №2058329, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Наследство
Как будет делиться квартира после смерти супруга, если ДДУ был оформлен на каждого по 1/2 до брака?
Здравствуйте. Как будет делиться квартира после смерти супруга, если ДДУ было оформлено на каждого по 1\2 до брака, свидетельство о праве собственности получено уже в браке. Оплата квартиры была уже в браке. Спасибо.
24 февраля 2018, 11:04, вопрос №1918075, Елена, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Как будет делиться квартира после смерти мужа, какие права у свекрови на квартиру?
1. Мы с мужем были в браке 5 лет. Ранее, квартира принадлежала мужу. После переезда его матери в пригород, 3х комнатная квартира,принадлежавшая ей, продалась и поделилась поровну - на 3 части: матери и 2 сыновьям. Младший сын (мой муж) взял от матери свою долю и ее долю с условием покупки своей квартиры и прописки в ней матери. Он являлся владельцем квартиры, в которой он проживал и была прописана его мать, проживавшая в другом городе. Со временем,после заключения нашего брака и 1,5 лет совместной жизни, муж принял решение заключить договор дарения на имя свей матери(теперь квартира принадлежит свекрови). В квартире на данный момент прописаны: муж, свекровь и наш несовершеннолетний сын 4х лет. Как будет делиться квартира после смерти мужа? какие права есть у ребенка и у меня на квартиру? 2. Как будет наследоваться квартира после смерти свекрови? Если у нее есть официальный муж, и 2 сына? спасибо за ответ.
29 февраля 2016, 12:45, вопрос №1163078, Наталия,
1 ответ
Раздел имущества
Квартира приватизирована на жену, есть муж и два сына, как будет делиться квартира после смерти жены?
Квартира приватизирована на жену, есть муж и два сына, как будет делиться квартира после смерти жены?
12 января 2016, 16:46, вопрос №1096843, Валентина, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Как делится квартира,после смерти собственника(была дарственная), завещание оформлено на внучку,но в квартире прописан сын умершей
как делится квартира,после смерти собственника(была дарственная), завещание оформлено на внучку,но в квартире прописан сын умершей.
18 апреля 2014, 13:14, вопрос №430190, елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2017