8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить налог при продаже офиса от физ лица?

Добрый день!

Более 5 лет назад как физ лицо купил офис (нежилое помещение), в то время уже был ИП.

За это время юридически никак его не использовал (не сдавал, сам не сидел).

С апреля этого года появились арендаторы через договор и счет.

Сейчас решил продать офис. Должен ли я платить налог, если должен какой?

07 ноября 2017, 12:45, Виталий, г. Ярославль
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Добрый день! Более 5 лет назад как физ лицо купил офис (нежилое помещение), в то время уже был ИП. За это время юридически никак его не использовал (не сдавал, сам не сидел). С апреля этого года появились арендаторы через договор и счет. Сейчас решил продать офис. Должен ли я платить налог, если должен какой?

Виталий

Виталий, добрый день! Положения ст. 217 НК в части освобождения от НДФЛ дохода от продажи недвижимого имущества не распространяются на имущество, используемое в предпринимательской деятельности. Согласно позиции Верховного суда лубое нежилое помещение иначе как в предпринимательской деятельности использоваться не может тем более у Вас еще и статус ИП. Налог Вы платите в зависимости от применяемой ИП системы налогообложения

07 ноября 2017, 13:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доход физ лица при продаже приватизированной квартиры по мат капиталу?
Здравствуйте. Продаю приватизированную квартиру по материнскому капиталу (250 000 рублей). Свидетельство о гос регистрации права выдано 10.06.2016 года. Вопрос следующий. Придется ли мне платить налог на доход физического лица в такой ситуации?
13 февраля 2019, 15:21, вопрос №2259458, Сансаныч Плавинский, г. Псков
1 ответ
Налоговое право
Необходимо ли платить налог на имущество физ лиц в виде единственного жилья?
Здравствуйте! Нужно ли платить налог на имущество физических лиц (квартира), если это единственное жилье и налогоплательщик проживает в зоне с льготным социально-экономическим статусом (чернобыльская зона) ?
08 августа 2018, 18:29, вопрос №2073602, Владислав, г. Тула
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы физ лиц при заключении договора мены между матерью и дочерью?
Договор мены квартир между матерью и дочерью. 1 кв собственности с сентября 2016 (менее 5 лет). Нужно ли платить налог на доходы физ лиц?
18 марта 2018, 09:57, вопрос №1938358, Татьяна,
8 ответов
Налоговое право
Платит ли пенсионер налог на имущество физ лиц?
Платит ли пенсионер налог на имущество физ.лиц ( нежилое помещение, которое сдает в аренду дочери, как физ. лицо, уплачивая налог 13% ) ? Платит ли пенсионер - физ.лицо земельный налог
23 марта 2017, 14:54, вопрос №1582860, Алена Анатольевна, г. Мичуринск
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог на доходы физического лица при продаже квартиры?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста! Квартира приватезирована год назад. Если в этом году ее продать и купить другую, нужно ли платить налог на доход физ лица?
12 июля 2016, 17:23, вопрос №1312591, Катерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017