Встречный иск о возмещении расходов на представителя в суде

Подал иск в суд о порядке встреч с ребенком.суд мой иск удовлетворил частично.сейчас бывшая подала иск на возмещение расходов на адвоката(20000).в ходе дела у меня так же был адвокат,которому я заплатил 40000.Как написать встречный иск на возмещение расходов на представителя в суде.

, Яна, г. Нижний Новгород
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, необходимо подать заявление о взыскании судебных расходов в рамках данного дело.

В заявлении ссылаетесь на то, что пользовались услугами представителя(адвоката), желательно предоставить договор на оказание юридических услуг(в обоснование требований), доказательства расходов на юридическую помощь (чеки, расписки).

Суд назначит судебное заседание, к котором и рассмотрит ваше заявление.

Людмила Гусарова
Юрист

ГПК РФ Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

В Вашем случае суд может взыскать с Вас издержки пропорционально.

А вот на возмещение своих расходов Вы имели бы право, если бы суд полностью удовлетворил Ваш иск или дело закончилось мировым соглашением.