8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как по закону отказаться от отцовства, если бывшая супруга находится далеко?

здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно сделать мне отказ от отцовства если бывшая супруга находится далеко и я согласен.Так как я не принимаю участия в жизни ребенка.А у нее новый муж.И еще у меня есть долг по алиментам.Как сказала бывшая жена что она от него от кажется главное что бы я отказался от отцовства.Как это все сделать грамотно что бы как говориться ни кто не кого не обманул.Еще раз повторяюсь мы живем друг от друга очень далеко...Спасибо большое заранее!

07 ноября 2017, 10:54, Ренат, г. Амурск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ренат, здравствуйте!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.

Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):

  • Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;
  • Если родитель признан судом недееспособным;
  • Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.
  • Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;
  • Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

Ренат, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

07 ноября 2017, 11:19
1
0
1
0
Ренат
Ренат
Клиент, г. Амурск

это все понятно спасибо.но на мой конкретный вопрос ответе пожалуйста как мне сделать все официально что бы было все по закону.Еще раз повторяюсь я согласен на отказ от отцовства куда мне обратиться?Ребенок находится очень далеко.Посмотрите пожалуйста еще вопрос мои спасибо.

07 ноября 2017, 11:48
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ренат!

как правильно сделать мне отказ от отцовства если бывшая супруга находится далеко и я согласен.

Ренат

Такого понятия как «отказ от отцовства» семейное законодательство РФ не содержит Вы вправе оформить у нотариуса согласие на усыновление Вашего ребёнка новым мужем матери ребёнка. И выслать ей этот документ почтой (лучше заказным письмом).

еще у меня есть долг по алиментам.Как сказала бывшая жена что она от него от кажется главное что бы я отказался от отцовства.

Ренат

Вообще-то отказ от алиментов тоже не предусмотрен, так как алименты принадлежат ребёнку, а мать — только их получатель, и обязана тратить их на ребёнка. К тому же согласно ст.37 ГК РФ, отказ от принадлежащих подопечному прав не допускается. Однако Ваша бывшая жена может выдать Вам расписку о том, что задолженность Вы погасили полностью. Эту расписку она также может Вам выслать.

07 ноября 2017, 11:56
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Отказывают в выплате на ребенка от 3-7 лет, обосновывая этот тем что на первого ребенка бывший супруг платит алименты, а на второго есть установление отцовства от бывшего супруга, но нет алиментов
Здравствуйте! Возник такой вопрос. Отказывают в выплате на ребенка от 3-7 лет, обосновывая этот тем что на первого ребенка бывший супруг платит алименты, а на второго есть установление отцовства от бывшего супруга, но нет алиментов. Вопрос: правомерен ли их отказ, и второй вопрос, можно ли чтобы на первого ребёнка были алименты так как есть 25% от заработка, а на второго составить соглашение у нотариуса, например на 3000 рублей/месяц? p.s. Ошибка в имени, меня зовут Татьяна)
16 апреля, 09:05, вопрос №3028439, Николай, г. Саранск
1 ответ
Семейное право
Может ли мать ребенка подать в суд на оспаривание отцовства, если бывший муж согласен?
Здравствуйте! При оформлении свидетельства о рождении ребёнка, в ЗАГСЕ на основании свидетельства о заказе брака, в графе отец написали моего бывшего мужа, т.к. с момента расторжения брака не прошло 300 дней. Могу ли я сама (мать ребёнка) подать иск в суд на оспаривание отцовства, т.к. бывший супруг не является биологическим отцом ребенка? И насколько быстро суд вынесет решение и не будет ли вообще проблем, если бывший супруг не имеет ничего против?
12 августа 2018, 09:27, вопрос №2076334, Саина, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как приватизировать квартиру, если бывший супруг не дает согласия
Добрый день, y меня проблема по жилищному вопросу: Я и мой сын с 1991 года зарегистрированы в муниципальной 2-х комнатной квартире в Cанкт-Петербурге. С нами также проживал, но без регистрации, и на сегодняшний день уже мой бывший супруг. Cовместное проживание с ним в квартире продлилось 11 лет, после чего я решилась все–таки на развод. Для получения от него согласия на развод и под страхом и угрозами, я вынуждена была его прописать в квартиру, чтобы он навсегда оставил нас с сыном в покое. Я договорилась с бывшим супругом, что я его пропишу в квартире при условии, что он после развода возьмет на себя обязательство по уплате всех коммунальных платежей, так как он один остается жить в этой квартире, а я с сыном переезжаю к родителям. Он согласился на это и обещал оплачивать все расходы. Был счастлив, что наконец– то добился от меня регистрации, это было его единственной целью за все наши совместно прожитые годы. Через 3 года после развода моя жизнь координально изменилась, я уехала из России, а также после окончания Университета в Петербурге, ко мне в Германию переехал сын. В настоящее время мы оба живем и работаем в Германии. Пару лет назад, я узнала, что бывший супруг все же не оплачивает коммунальные услуги по занимаемой им квартиры. Cегодня, 16.1.2018, я созвонилась с бухгалтерией ЖКС 1 Адмиралтейского района Cанкт-Петербурга и получила информацию, что оплата по коммунальным услугам не поступает уже с июля 2011 года и на сегодняшний день с учетом пени составляет 173,433 рубля (2 515 Евро). В прошлом году по этому вопросу я обратилась за помощью к юристу и получила такой ответ: так как жилье муниципальное и мы трое (я, сын и бывший супруг) там прописаны, то в случаее, если один из жильцов не оплачивает ком. услуги, обязанность по оплате возлагается на других зарегистрированных и проживающих в этой квартире жильцов (в нашем случае это распространяется на меня и на сына). Эта новость была для нас ударом, я и сын понимаем, что в случае, если мы сами погасим долг, то попадем в замкнутый круг, так как бывший супруг и дальше не в состоянии оплачивать ком. услуги - причины: нет постоянного заработка, ведет аморалоный образ жизни (многие годы употребление алкоголя, наркотиков). Мы также понимаем, что он только и ждет, когда мы все же начнем оплачивать ком. yслуги, и рассчетливо понимает, если мы этого не сделаем, то долг и дальше будет расти и мы с сыном вынуждены будем отказаться от дальнейшей регистрации в этой квартире. Он так же осведомлен о том, что и я, и сын каждый год бываем в Санкт– Петербурге навещаем родных, а также, сын по работе часто летает в командировки по России. Мы осведомлены, что за неуплаты и долги российских граждан, проживающих в других странах, могут остановить таможенники по прохождении границы и потребовать погашения долгов. И сознание этого, каждый раз в аэропорту, наводит на меня и сына страх. Я в растерянности, что нам делать? Юрист посоветовал нам сейчас оплатить и сразу подать заявление на приватизацию этой квартиры, с расделением по долям на нас троих, после чего каждый будет отдельно оплачивать ком. услуги только за свою долю, свои метры. Сын попытался с отцом это обговорить, обьяснил, что ему после приватизации значительно меньшую сумму придется платить каждый месяц только за его долю, но, как мы и подразумевали, разговор не принес успеха. Бывший супруг ушлый и понимает, чем ему грозит эта приватизация. Если у нас сыном будут отдельные доли, то мы их продадим и в квартиру вселятся новые жильцы, поэтому он наотрез не дает согласия на приватизацию а долг с каждым месяцем, годом растет и мы с сыном находимся в его ловушке. Неужели, на эту безисходную для меня и сына ситуацию не найдется в конце– концов справедливого и законного решение этой проблемы??? Так как я проживаю на территории Германии, убедительная просьба связываться по электронной почте: k.assfalg66@freenet.de С Уважением и с благодарностью за ответ, Karina
16 января 2018, 16:51, вопрос №1874119, Karina, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Семейное право
Лишение родительских прав, если бывший супруг не платит алименты и находится в колонии
Здравствуйте! В настоящий момент собираюсь подавать заявление на лишение бывшего супруга родительских прав и перерасчет алиментов. В первый раз судом было отказано в лишении, алименты в размере 25% от доходов. Бывший супруг в колонии, не работает (отказывался от работы, как я поняла). Подскажите, пожалуйста, есть ли хоть какая-то причина, чтобы дело рассматривали по месту моей регистрации(бывший супруг даже дальше от места своей прописки), может ли суд запросить характеристику на бывшего супруга в администрацию колонии и, если выяснится, что есть рабочие места, а он сам отказывался работать и даже был наказан за это, может ли это являться поводом к лишению прав, поскольку алиментов не получаю с момента подачи заявления на алименты? В дополнение есть небольшая запись телефонного разговора с ним (я предупреждала его, что разговор может быть записан), где он подтвердил, что не работает, но на вопрос, почему, туманно ответил, что есть причины (возможно, по понятиям нельзя работать). Можно ли этот разговор тоже использовать, как подтверждение, или этим я ничего не докажу, а лишь усугублю ситуацию? Заранее большое спасибо за помощь!
08 января 2018, 17:22, вопрос №1864698, Багирова Ирина, г. Казань
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я получать пособие от государства,если бывший супруг не платит алименты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста - я слышала в новостях что если бывший супруг находится в розыске по алиментам, то через 1 год можно получать пенсию как по потери кормильца? Так ли это!?
15 ноября 2017, 13:09, вопрос №1813347, Марина, г. Рязань
3 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017