Как по закону отказаться от отцовства, если бывшая супруга находится далеко?

здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно сделать мне отказ от отцовства если бывшая супруга находится далеко и я согласен.Так как я не принимаю участия в жизни ребенка.А у нее новый муж.И еще у меня есть долг по алиментам.Как сказала бывшая жена что она от него от кажется главное что бы я отказался от отцовства.Как это все сделать грамотно что бы как говориться ни кто не кого не обманул.Еще раз повторяюсь мы живем друг от друга очень далеко...Спасибо большое заранее!

, Ренат, г. Амурск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ренат, здравствуйте!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.

Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):

  • Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;
  • Если родитель признан судом недееспособным;
  • Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.
  • Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;
  • Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

Ренат, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ренат
Клиент, г. Амурск

это все понятно спасибо.но на мой конкретный вопрос ответе пожалуйста как мне сделать все официально что бы было все по закону.Еще раз повторяюсь я согласен на отказ от отцовства куда мне обратиться?Ребенок находится очень далеко.Посмотрите пожалуйста еще вопрос мои спасибо.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ренат!

как правильно сделать мне отказ от отцовства если бывшая супруга находится далеко и я согласен.

Ренат

Такого понятия как «отказ от отцовства» семейное законодательство РФ не содержит Вы вправе оформить у нотариуса согласие на усыновление Вашего ребёнка новым мужем матери ребёнка. И выслать ей этот документ почтой (лучше заказным письмом).

еще у меня есть долг по алиментам.Как сказала бывшая жена что она от него от кажется главное что бы я отказался от отцовства.

Ренат

Вообще-то отказ от алиментов тоже не предусмотрен, так как алименты принадлежат ребёнку, а  мать — только их получатель, и обязана тратить их на ребёнка. К тому же согласно ст.37 ГК РФ,  отказ от принадлежащих подопечному прав не допускается. Однако Ваша бывшая жена может выдать Вам расписку о том, что задолженность Вы погасили полностью. Эту расписку она также может Вам выслать.