8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как по закону отказаться от отцовства, если бывшая супруга находится далеко?

здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно сделать мне отказ от отцовства если бывшая супруга находится далеко и я согласен.Так как я не принимаю участия в жизни ребенка.А у нее новый муж.И еще у меня есть долг по алиментам.Как сказала бывшая жена что она от него от кажется главное что бы я отказался от отцовства.Как это все сделать грамотно что бы как говориться ни кто не кого не обманул.Еще раз повторяюсь мы живем друг от друга очень далеко...Спасибо большое заранее!

, Ренат, г. Амурск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ренат, здравствуйте!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.

Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):

  • Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;
  • Если родитель признан судом недееспособным;
  • Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.
  • Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;
  • Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

Ренат, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Ренат
Ренат
Клиент, г. Амурск

это все понятно спасибо.но на мой конкретный вопрос ответе пожалуйста как мне сделать все официально что бы было все по закону.Еще раз повторяюсь я согласен на отказ от отцовства куда мне обратиться?Ребенок находится очень далеко.Посмотрите пожалуйста еще вопрос мои спасибо.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ренат!

как правильно сделать мне отказ от отцовства если бывшая супруга находится далеко и я согласен.

Ренат

Такого понятия как «отказ от отцовства» семейное законодательство РФ не содержит Вы вправе оформить у нотариуса согласие на усыновление Вашего ребёнка новым мужем матери ребёнка. И выслать ей этот документ почтой (лучше заказным письмом).

еще у меня есть долг по алиментам.Как сказала бывшая жена что она от него от кажется главное что бы я отказался от отцовства.

Ренат

Вообще-то отказ от алиментов тоже не предусмотрен, так как алименты принадлежат ребёнку, а  мать — только их получатель, и обязана тратить их на ребёнка. К тому же согласно ст.37 ГК РФ,  отказ от принадлежащих подопечному прав не допускается. Однако Ваша бывшая жена может выдать Вам расписку о том, что задолженность Вы погасили полностью. Эту расписку она также может Вам выслать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Уголовное право
Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и задолженности, ему назначены исправительные работы на срок 8 месяцев. Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
, вопрос №4096442, Татьяна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 07.11.2017