Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Обмен доли на алименты

Здравствуйте,

имеем с супругой равные доли в большой 2-х комнатной квартире. Сейчас стоит вопрос о разводе и разделе имущества. Могу ли я отдать свою долю своему несовершеннолетнему ребенку в счет выплаты алиментов? Спасибо

20 Августа 2013, 09:13, вопрос №180386 Сергей, г. Ступино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Сергей!

    Да, можете, заключив с супругой соглашение об уплате алиментов и удостоверив его нотариально.

    Ст. 104 СК РФ

    Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.


    20 Августа 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    здравствуйте,

    да. это возможно. такую передачу можно оформить в виде соглашения об уплате алиментов, которое должно быть нотариально засвидетельствовано.

    В данном порядке есть один ньюанс:

    В соответствии с законом (ст.103 СК РФ) размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. То есть не ниже 1/4 от Вашего дохода до совершеннолетия ребенка.

    Поэтому если размер Вашего дохода будет таким, что сумма, которая возможно была бы с Вас взыскана в судебном порядке превысит стоимость доли в квартире, то есть вероятность, что соглашение об уплате алиментов будет оспорено и с Вас будут взысканы дополнительные суммы.

    Буду признателен Вам за оценку моего ответа.

    20 Августа 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats