8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить ситуацию с газификацией частного дома?

Добрый день! подскажите пожалуйста как быть. у нас по улице идет газовая труба, но нас к ней не подключают мотивируя это тем, что там не хватает давления, она заполнена на 110%, и поэтому нам нужно тянуть трубу с центральной улице за свой счет. в итоге конечная сумма нам вышла в 500 000 руб. для нас это большие деньги, и разве мы обязаны за свой счет протягивать трубу, которая должна прокладываться за счет бюджета государства?

, Яна, г. Челябинск
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Организация оказания газоснабжения территории относится к функциям органов местного самоуправления. Но в муниципальных бюджетах обычно средств на всех  не хватает, поэтому муниципалитеты стараются составить план газификации. Если Ваши домовладения в таком плане есть — то,  когда-нибудь муниципалитет проведёт за свои деньги по Вашей улице газ. Если ждать не хотите — то можете поступить так:

1. Собираетесь всей улицей, выбираете 2-3 инициативных товарищей, которым вручаете протокол собрания, уполномачивающий этих товарищей действовать в общих интересах.

2. Эти товарищи пишут и отправляют письмо к газовикам о возможности газификации Вашей улицы (о наличии технической возможности). Если газовики подтверждают такую возможность — двигаемся дальше.

3. Активные товарищи запрашивают в муниципалитете программу газификации территории — есть ли она вообще, включена ли Ваша улица в неё и в какие сроки. Получив такую информацию (в письменной форме!), нужно исходить из того, будут муниципалы проводить Вам газ или нет и когда? Если не будут или не устраивают сроки — идём дальше.

4. Пишите коллективное обращение от жителей улицы к администрации о том, что вы готовы за свой счет построить газопровод на своей улице. Отправляйте — ответ муниципалов не важен, главное, чтобы у Вас были документы, свидетельствующие от отправке и получении этого извещения. Затем, обращаетесь к газовикам за тем, чтобы они делали проектную документацию, а так же все иные документы для проведения газа.

5. Получаете документы от газовиков (их тоже придётся оплачивать!). Собираетесь всей улицей, кто хочет газопровод в свой дом и определяетесь со сбором денег на газификацию «с каждого двора».

6. Оплачиваете из своих средств газопровод, газовики его строят, но не пускают к эксплуатацию — это важно, потому, что согласно действующего законодательства, газопровод в собственности физических лиц быть не может!!! Можно, конечно, создать простое товариществом с функциями юридического лица — но это на крайний случай, т.к. такое товарищество уже тоже будет нести ответственность!

7. Когда газопровод будет построен, но не сдан — опять-таки пишете коллективное обращение в местную администрацию и местную думу о том, что желаете передать указанный газопровод в муниципальную собственность. Этим снимается вопрос с тем, что газопровод не будет находится в собственности физических лиц и обретёт надлежащего хозяина.

8. Когда муниципалитет принимает газопровод в собственность, газовики введут его в эксплуатацию и у Вас на улице будет газ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 07.11.2017