8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая доплата положена пенсионеру после достижения 80 лет?

Какая Доплата положена пенсионеру после достижения 80 лет?

Отработал на крайнем Севере более 20 лет.Спасибо за ответ!

07 ноября 2017, 09:28, Анна, г. Казань
Елизавета Клишнина
Елизавета Клишнина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

6. Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

7. При установлении повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного частями 4 и 5 настоящей статьи, применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, действующий на дату установления соответствующего повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Процесс оформления увеличения размера пенсионного пособия в связи с достижением им возраста 80 лет осуществляется Пенсионным фондом РФ самостоятельно на основе имеющихся у него сведений по персонифицированному учету граждан:

— фиксированная выплата к пенсии 80-летнего гражданина увеличивается автоматически в течение месяца со дня достижения им указанного возраста;
— самостоятельно за установлением повышенной выплаты обращаться никуда не нужно, в том числе подавать заявления и какие-либо другие документы. Эту процедуру пенсионный фонд проведет без его участия.

С уважением, Центр правовой помощи EX LEGE! Спасибо за отзыв.

07 ноября 2017, 09:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Сроки начисления доплаты к пенсии после достижения 80 лет
здравствуйте!Скажите,пенсионерка 80 лет родилась 22 июня.Начисляется ли доплата за июнь или только с июля?А также начисляется ли компенсационная выплата по уходу за ней за июнь?
12 июля 2019, 10:25, вопрос №2433625, Удодова Нина Ильинична, г. Рубцовск
2 ответа
Пенсии и пособия
Как регламентирован размер доплаты к пенсии после достижения 80 лет?
Маме 83 г,она получает пенсию по потере кормильца,по достижении 80 лет в доплате ей отказали,предложили перейти на ее трудовую пенсию и при предоставлении справки о ее зарплате,сказали ,что доплата будет в районе 2000 р .Действительно ли это так,ведь прибавка составляет в районе 4400?
18 декабря 2018, 19:19, вопрос №2202946, Людмила, г. Орехово-Зуево
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Почему инвалидам детства первой группы не положена выплата по достижению 80 лет?
Здравствуйте! Хотел бы спросить: почему инвалидам детства первой группы не положена выплата по достижению 80 лет?
01 июля 2018, 16:49, вопрос №2040704, Владимир Елфимов, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Положено ли инвалиду 2 группы увеличение пенсии, после достижения 80 лет?
Положено ли инвалиду 2 гр увеличение пенсии, после достижения 80 лет? Из каких частей складывается его текущая пенсия по инвалидности? Хотя его рабочий стаж более 40 лет.
01 февраля 2017, 18:10, вопрос №1522286, наталия, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Положено ли инвалиду увеличение пенсии, после достижения 80 лет?
Добрый вечер! Вопрос в следующем: моему отцу в декабре 2015 года исполнилось 80 лет. больше десяти лет он является инвалидом II группы (лежачий). Я получаю выплату по уходу за ним. В пенсионном фонде нашего города поинтересовалась по поводу увеличения пенсии по достижении 80 лет. На что получила ответ, что ему не положено увеличении пенсии, так как он уже получает повышенную пенсию как инвалид. Правомерно ли это? спасибо.
12 января 2016, 16:10, вопрос №1096812, Надежда, г. Бугульма
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017