8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить отца родительских прав, если он не платит алименты ребенку?

Бывший муж не платит алименты.Могу ди лешить его родительских прав???Как лешить его прав?ребенка не видит три года и алименты не платит.

07 ноября 2017, 09:10, Алена, г. Москва
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Вы можете лишить родительских прав отца ребенка в судебном порядке согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ Статья 68. Защита родительских прав


1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

07 ноября 2017, 09:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Финагина
Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Да, Вы можете лишить бывшего мужа родительских прав при злостном уклонении от уплаты алиментов.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав


1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

07 ноября 2017, 10:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли лишить отца родительских прав, если он платит алименты?
Можно ли лишить отца родительских прав если он платит алименты? Отец не занимается воспитанием ребёнка уже как 16 лет.
18 марта 2017, 21:18, вопрос №1576656, Николай Иванович, Воронеж
3 ответа
Семейное право
Можно ли лишить отца родительских прав, если он платит алименты, но не участвует в воспитании ребенка?
Здравствуйте. Можно ли лишить отца родительских прав, если он платит алименты, но не участвует в воспитании ребенка? и сам он согласен с лишением прав на ребенка.
19 мая 2016, 12:23, вопрос №1257714, Олеся, г. Ангарск
2 ответа
Семейное право
Возможно ли лишить отца родительских прав, если он платит алименты?
здравствуйте. скажите возможно ли лишить отца родительских прав если он платит алименты. за 6 лет он с ребенком не общался. (ребенку 6 лет). у нас другая семья в которой она считает своим отцом моего мужа.
14 августа 2015, 07:53, вопрос №940704, Виктория, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Семейное право
Как лишить отца родительских прав, если он неплатит алименты жизни и воспитании ребенка не участвует?
как лишить отца родительских прав, если он неплатит алименты жизни и воспитании ребенка не участвует??? мы разведены с 2005г, на алименты Я не подавала, зная Что он не где не работает. кстати он и по сей день не работает, у меня второй брак, трое детей, хотим быть полноценной одной семьей, хотела бы лишить первого мужа родительских прав, т.к
13 декабря 2013, 14:55, вопрос №324753, Алсу, г. Буинск
1 ответ
Семейное право
Как лишить отца родительских прав, если он платит алименты, но в воспитании ребенка не участвует?
как лишить отца родительских прав, если он платит алименты но в жизни и воспитании ребенка не участвует???
20 февраля 2012, 10:42, вопрос №3098, Марина Смирнова, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017