Возврат переплаты за электроэнергию после смерти плательщика

Добрый день! Мой отец в 2014 году внес произвольную сумму на л/с за электроэнергию. в 2015 году отец скончался и квартира перешла мне по наследству с переплатой за электроэнергию. Т.к. в квартире был пожар, тос 2015 г. квартира отключена от электроэнергии. дом внесли в программу реновации. Я попыталась перевести эту сумму на свой же л/с на другую квартиру - отказали. В возврате средств также отказали, т.к. у меня нет квитанций, подтверждающих, что мой отец вносил эти деньги на лс. Законны ли действия сотрудников ПАО "Мосэнергосбыт"

, Евгения, г. Москва
Андрей Виноградов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Законны ли действия ПАО «МосЭнергоСбыт», исходя из  описанной вами ситуации, сказать трудно. Для начала, вам следует обратиться в банк для получения документов (платежные поручения, выписка) подтверждающих перечисление вашим отцом денежных средств в ПАО «МосЭнергоСбыт». Одновременно с этим, написать претензию в МосЭнергоСбыт, получить официальный письменный ответ от них, затем уже принимать решение о дальнейших действиях.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Наличие или отсутствие у вас на руках квитанции об оплате не является определяющим при получении сведений о балансе лицевого счета. За квартирой закреплен лицевой счет, и Вы, вступив в наследство, стали собственницей квартиры. Как собственник Вы вправе заказать выписку с лицевого счета для получения актуальной информации о его балансе и в дальнейшем подавать актуальные показания, энергосбыт обязан будет учитывать переплату и выполнять ежемесячный перерасчет с зачетом переплаты.

Если сумма переплаты велика, то направьте письменное требование о переводе денежных средств на другой лицевой счет, в этом случае немотивировано отказать Вам уже не смогут.

Успехов в разрешении спора.