Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли спустя 10 лет истребование долга по наследству?

Если более 10 лет назад долг моей умершей матери перед банком погасила моя тётя (мне тогда было около 10 лет), может ли она в судебном порядке требовать с меня эти средства?

07 ноября 2017, 08:46, Андрей, г. Москва
Элина Добрынина
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нет, срок исковой давности истек.

07 ноября 2017, 08:47
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Пришла повестка в суд, я нахожусь в другом городе, в наследство вступил 2 года назад. Как думаете, есть ли смысл реагировать?

07 ноября 2017, 08:59
Консультация юриста бесплатно
Сэсэгма Цыбикова
Сэсэгма Цыбикова
Юрист,

общий срок исковой давности, который не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен (п. 2 ст. 196 Гражданского кодекса


07 ноября 2017, 08:49
0
0
0
0

Факсом направьте заявление о рассмотрение в Ваше отсутствие и заявите ходатайство об отказе в иске, в связи с истечением срока исковой давности.

07 ноября 2017, 09:03
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Возможно ли спустя столько лет выкупить долг по кредиту?
Кредит был взят в 2009 году, был не полностью закрыт. Сейчас пришли коллекторы и говорят, что выкупили долг. Возможно ли спустя столько лет, выкупить долг по кредиту?
20 января 2020, 04:27, вопрос №2652623, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Можно ли вступить в право на наследство спустя 20 лет?
Добрый день! У нас возникла такая ситуации: У нас умер родной дедушка где-то 20 лет тому назад, до этого времени мы про него не чего не знали кроме того что он проживал в Тульской области, однажды бабушка написала письмо туда и там откликнулся брат дедушки и сообщил что у него осталось земля и открыт р\с в банке, и сейчас мы хотели бы начать вступать в право в наследство, но перед этим нам нужно чтобы наши мамы (т.е дочки дедушки) отказались от наследства в пользу нас, с чего нам начать? И возможно ли спустя 20 лет вступить в наследство, и получить его??
13 декабря 2018, 08:54, вопрос №2197464, Анастасия, г. Пенза
2 ответа
Наследство
Возможно ли спустя 45 лет третьей сестре отсудить долю в родительском доме?
Добрый день. Возможно ли, спустя 45 лет, третьей сестре отсудить долю в родительском доме, если вступили в наследство брат и сестра?Впоследствии, сестра подарила свою 1/4 брату и он стал единственным собственником. после смерти собственника в наследство вступила его супруга, которая сейчас решила продать дом. И тут появилась третья сестра, требующая свою долю. Есть ли у неё шансы получить долю через столько лет?
11 ноября 2018, 10:04, вопрос №2163142, Юлия, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли спустя 10 лет опротестовать вступление в наследство и заявить о правах?
Здравствуйте. Меня зовут Елена. 10 лет назад умерла моя мама ( не родная) . Отец умер ещё раньше. Сводная сестра вступила в наследство без меня. Можно ли спустя столько лет опротестовать вступление в наследство и признать его недействительным. Спасибо.
26 сентября 2018, 18:47, вопрос №2117219, Елена, г. Москва
2 ответа
Алименты
Возможно ли спустя 14 лет добиться алиментов от моего биологического отца?
Здравствуйте! можетели вы мне помочь,моя мама жила с моим биологическим отцом от которого я рождена жила три месяца в г/р но ушла от него когда она была беременна.она не знает его данные,но знает адрес проживания но когда она приезжает его дома нету,возможно он скрывается.в моём свидетельстве о рождение в графе отец стоит прочерк,возможно ли спустя 14 лет добиться алиментов от моего биологического отца?
08 октября 2016, 19:04, вопрос №1401504, наталья, г. Саранск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017