Каковы варианты воздействия на квартирантов, у которых задолженность по оплате?

Квартиранты не платят за квартиру и не съезжают? Как юридически грамотно поступить в данной ституации?

, Елена, г. Кемерово
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Направьте уведомление об оплате долга в ближайшее время, после чего можете обратиться в суд с иском о взыскании долга и выселении в принудительном порядке.

Антон Ильин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Здесь необходимо уточнить. Ваши отношения с квартирантами оформлены договором?

В любом случае общий порядок будет следующим:

1. Вручить квартиранту (лицу заключившему с Вами договор) претензию. Можно в руки с отметкой на втором экземпляре о вручении. Можно направить по почте с описью вложения и уведомлением о вручении. В претензии должен быть установлен срок для погашения задолженности.

2. По прошествии срока установленного претензией, составляется исковое заявление, которое направляется в суд. В иске помимо прочего необходимо отразить Ваши требования по принудительному выселению квартирантов. Для составления и подачи иска лучше обратиться к профессионалу.

Прошу обратить внимание, что данная консультация носит общий характер.Для учёта всех нюансов необходимо, как минимум, ознакомиться со всеми имеющимися у Вас по делу документами.