8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли будет нотариальное разрешение отца на вывоз ребенка за границу?

Нужно ли будет разрешение отца оформление у натариуса на вывоз ребенка за границу если являюсь матерью-одиночкой и отец записан с моих слов?

06 ноября 2017, 19:10, Александра, г. Соликамск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Александра, здравствуйте. Разрешение отца не потребуется, и это не зависит от того в каком порядке он был записан. Выезд несовершеннолетнего разрешен всегда, за исключением случаев, когда отец заявит о своем несогласии.

Это следует из положений Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

.......

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.


Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Таким образом, если отец не заявил о запрете выезда ребенка в подразделение УМВД по вопросам миграции, то выезд возможен и никаких разрешений оформлять не требуется.

06 ноября 2017, 19:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александра, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

07 ноября 2017, 05:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Сестра хочет взять мою дочь 12 лет за границу, нужно ли мое нотариальное согласие на вывоз ребенка?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,моя сестра, хочет взять мою дочь с собой за границу,дочери 12 лет, нужно ли с моей стороны, нотариальное согласие на вывоз ребенка за границу?! Спасибо за ответ!
22 июня 2019, 14:43, вопрос №2408669, Жанна, г. Тверь
1 ответ
Семейное право
Нужно ли указывать в разрешении на вывоз ребенка дедушкой или бабушкой их паспортные данные?
Нужно ли указывать в разрешении на вывоз ребёнка его дедушкой либо бабушкой их данные паспорта, либо загранично либо российский?
22 июня 2019, 09:00, вопрос №2408362, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Нужно ли от мамы разрешение на вывоз ребенка?
Здравствуйте, подскажите, муж с дочерью едет в Одессу, через Молдову на юбилей к дяде ( именные приглашение от родственников есть) нужно ли от мамы разрешение на вывоз несовершеннолетней дочери за границу?
21 апреля 2019, 21:49, вопрос №2336971, Елена, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Нужно ли гражданам Узбекистана разрешение на вывоз ребенка за границу, если он родился в РФ?
Мы с мужем граждане Узбекистана. Ребенок родился в России. Нужно ли отцу разрешение на вывоз ребенка в Узбекистан, если я не имею претензий?
27 декабря 2016, 09:50, вопрос №1486403, Нисо, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Еду в Россию с детьми в гости, нужно ли от мужа разрешение на вывоз детей заверенное у нотариуса?
Здравствуте. Мы живем в германии, я гражданка россии, у мужа и детей( 1 и. 2 года) двойное гражданство. Еду в россию с детьми в гости, нужно ли от мужа разрешение на вывоз детей заверенное у нотариуса??? У детей русские и немецкие паспорта Спасибо
20 ноября 2016, 12:03, вопрос №1447134, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017