Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возмещение ущерба

Я работаю начальником участка в электросетевой организации, несу ответственность за обслуживание электросетей (линии подстанции и т.п.). Недавно, при прохождении сильнейшего грозового фронта, в одном из сёл произошёл обрыв нулевого провода ВЛ-0,4 кВ. В результате произошёл скачок напряжения в 4-х квартирном доме и у жильцов сгорела некоторая бытовая техника. Они требуют от меня оплатить им её ремонт. Договорных обязательств у меня с ними нет, договор электроснабжения у них заключён с энергосбытом. Разъясните мне степень моей вины и порядок моих действий в этом случае. Электросети лично мне не принадлежат и средства на их ремонт мне выделяет вышестоящая организация. Должен ли я лично со своей зарплаты выплачивать убытки потребителям (как на этом настаивает моё руководство)?

20 Августа 2013, 07:27, вопрос №180332 Юрий, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ). К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.

    Оцените ответ, если ВАС не затруднит.

    20 Августа 2013, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats