8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне заплатить налог за ребенка?

Здравствуйте,купила квартиру по программе молодая семья,квартира в долях,1/2 моя собственность и 1/2 собственность на дочери,пришли квитанции из налоговой,аж за 3 года,ладно квитанции на меня ,а как должна заплатить несовершеннолетняя дочь которая учится в школе,она ещё нигде не работает. Подскажите как быть?

Уточнение от клиента

ребенку 12 лет

06 ноября 2017, 18:11
06 ноября 2017, 17:57, Екатерина, г. Ковров
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

как должна заплатить несовершеннолетняя дочь которая учится в школе, она ещё нигде не работает

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. К сожалению, налоги обязаны уплачивать все граждане РФ, в том числе несовершеннолетние. Оплату за них должны производить их законные представители (родители, опекуны и т.д.)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 августа 2011 г. N 03-05-06-01/62

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу об уплате налога на имущество физических лиц несовершеннолетними гражданами и сообщается следующее.

Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон).

Согласно п. 1 ст. 1 Закона налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев.

При этом объектами налогообложения являются жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество (ст. 2 Закона).

Пунктом 2 ст. 27 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Так, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (п. п. 1 и 2 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (п. п. 1 и 2 ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.
Согласно п. 1 ст. 5 Закона исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. При этом уплата налога производится на основании платежного извещения, которое направляется налоговыми органами каждому налогоплательщику (п. 8 ст. 5 Закона).

06 ноября 2017, 18:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина! Вы как законный представитель должны оплатить.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.
06 ноября 2017, 18:06
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ковров

ребенку 12 лет

06 ноября 2017, 18:09
ребенку 12 лет

Согласно Закону РФ от 09.12.1991 №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (пункт 1 статьи 1) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев. Если на ребёнка оформлены в собственность жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество (ст. 2 Закона), он и считается налогоплательщиком.

https://www.nalog.ru/rn57/news...

06 ноября 2017, 18:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог детям и в каком размере?
Добрый день! В 2005 г. в ипотеку приобрели дом с земельным участком в общую совместную собственность с мужем за 500 000 руб.(ст-ть дома 370т.р, зем.участка-130т.р.) В 2008 г. родился второй ребенок, В 2009 г. погасили ипотеку мат.капиталом в сумме 229 731,25 руб. В августе 2020 г. сняли обременение и выделили доли детям по 1/6. В сентябре продали дом с землей за 2 400 000. Старшая дочь свою долю (400 т.р) вложила в долевое строительство. А в октябре мы с супругом купили квартиру за 1 400 т.р с выделением 1/3 доли младшей дочери. нужно ли платить налог детям и в каком размере? Кадастровая стоимость на момент продажи дома -1 479 364,91руб, зем.участка-207 858 руб
08 октября 2020, 04:41, вопрос №2880559, Гульнара, г. Оренбург
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли заплатить налог с продажи земельного участка
Добрый день, моему сыну 16 лет у него в собственности находится земельный участок, право собственности с 2008 года. В данный момент участок продается за 300 000 рублей. Нужно ли заплатить налог с продажи земельного участка. Спасибо.
29 сентября 2020, 07:55, вопрос №2872824, Наталья, г. Спас-Деменск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог после вступления в наследство на квартиру?
Добрый вечер! Вступил в наследство на квартиру ! Но не вступал в право собственности, нужно ли заплатить налог до 1 декабря ?
24 ноября 2016, 15:04, вопрос №1452116, Юлия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли заплатить налог с продажи квартиры в собственности менее 3 лет?
Добрый день! Подскажите купили квартиру в 2014 г. за 3500000, доли по 1/4 муж жена и двое детей, продали квартиру 24.08.2015 г за 3480 000 р. нужно ли заплатить налог с продажи?
08 июля 2016, 11:04, вопрос №1308456, Ирина, г. Тюмень
1 ответ
Все
Можно и нужно ли заплатить налог на доход в 16 лет?
Здравствуйте. Постараюсь написать кратко. У меня есть сайт, посвященный онлайн-игре, на этом сайте можно оплатить реальными деньгами, взамен получив виртуальные в этой игре. Суммы доходов могут быть выше ста тысяч рублей за несколько месяцев. У меня возник вопрос: стоит ли заплатить налог на этот доход, чтобы не было у меня проблем в будущем, если будут проверять доходы? И можно ли это сделать в 16 лет? Также появилась мысль: что, если принимать деньги на моем сайте не за предоставление услуги в игре, а просто как пожертвование администрации сайта. Тогда взамен в игре им будет выдаваться бонус пожертвовавшим людям, то бишь те же виртуальные деньги.
12 января 2015, 14:46, вопрос №681918, Александр, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 06.11.2017