Имеет ли дочь умершего сына право на квартиру?

У мамы двое детей . Старший сын умер , имеет право его несовершеннолетняя дочь право на квартиру . Есть завещание на младшего сына .

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виктория. Если есть завещание, то наследование по закону не действует, за исключением случая, когда наследник по закону имеет право на обязательную долю в наследстве, являясь нетрудоспособным иждевенцем работодателя. В этом случае такой наследник имеет право обжаловать и признать недействительным в судебном порядке завещание в части обязательной наследственной доли. Если дочь умершего сына таковой не является, значит прав не имеет

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, здравствуйте. Несовершеннолетний ребенок умершего имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Кроме того необходимо учитывать, приобреталась ли квартира в период брака? Если да, то квартира — это общее имущество супругов, в состав наследства входит только половина квартиры, так как другая ее половина — это имущество жены.

Поэтому несовершеннолетняя дочь будет иметь право либо на 1/6 либо на 1/12 в зависимости от того является ли квартира общим имуществом супругов.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Виктория!

Согласно ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Так как дочь несовершеннолетняя, то она также является наследником независимо от содержания завещания.

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В Российской Федерации возможно либо наследование, либо по завещанию. В данном случае имеет место наследование по завещанию, но согласно статье 1149 ГК РФ: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом, дочь имеет право на долю в квартире.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… да имеет в силу требования закона а именно cт.1149 ГК РФ

-«1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. ........................»

Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании» от 29 мая 2012 года N 9 разъяснено, что при определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:   .........

32. При разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее:

а) право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины;

по с сылке решение суда рекомендую прочесть  - https://rospravosudie.com/cour...

Удачи Вам..