8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что имеет право мать ребенка, помимо алиментов?

Добрый день, ситуация следующая:

Моему мужу судом назначена выплата алиментов. Почему судом? Дело в том, что его бывшая девушка была не уверена в том, кто отец ребенка и суд назначил судебную экспертизу по установлению отцовства. В апреле месяце экспертиза показала, что мой муж отец, с этого месяца с его зарплаты исчислялись алименты. В августе месяце мы поженились и ждем уже нашего общего ребенка (это для справки). На данный момент мой муж перешел на неофициальный заработок. Как нам поступить с этом случае? Хотелось бы договориться с той девушкой и уплачивать договоренную сумму ежемесячно. Как это сделать правильно, чтобы не накопился долг?И имеет ли она право еще на какие-то выплаты от моего мужа?

06 ноября 2017, 15:53, Анастасия, г. Шелехов
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

В соответствии
со ст. 81 семейного Кодекса, при отсутствии соглашения об уплате алиментов
алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей
ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
обстоятельств.

Таким
образом, между родителями всегда может быть достигнуто соглашение об уплате алиментов, например, письменное (в
том числе нотариально заверенное), в котором они обговорят условия об уплате,
размер, порядок выплаты и любые другие вопросы. Если супруг уже выплачивает алименты по
исполнительному листу, то мать
ребенка в любое время имеет право его отозвать и прекратить принудительное
исполнение. После такого отзыва можно заключать соглашение.

Гарантией
прав матери на получение алиментов для ребенка в данном случае является
ее право в любое время снова
обратиться с исполнительным листом в службу судебных приставов, если алиментные обязательства будут
исполняться ненадлежащим образом.

При
исполнении данного соглашения имеет смысл обговорить, как будет
фиксироваться уплата алиментов (ежемесячные
расписки, смс-сообщения с текстом, подтверждающем, что это целевая выплата и т.д.).

В связи с
тем, что у Вас с отцом ребенка также
будет совместный ребенок, Ваш супруг
имеет право на обращение в суд с иском об уменьшении размера алиментов в связи с тем, что изменилось его семейное и материальное положение
после вступления в брак и рождения ребенка. Такой иск можно
подать и сейчас, основывая его на
изменении семейного и
материального положения после вступления в брак, однако советую дождаться
рождения ребенка, поскольку данный факт является очень веским основанием для изменения размера алиментов в
сторону уменьшения.

В соответствии
с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О
применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел
об установлении отцовства и о взыскании алиментов», при изменении размера
алиментов суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а
также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например,
нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять
содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего
продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им
предпринимательской деятельностью).

Кроме
того, в соответствии со ст. 83 СК РФ, при
отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей
и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный,
меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок
и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых
ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии
со статьей 81
настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы
определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом,
данный вопрос – об изменении размера
алиментов и порядка их
определения, также может быть решен между
матерью ребенка и отцом в добровольном порядке путем заключения соглашения
после
отзыва исполнительного листа.

Кроме того, Ваш
супруг как отец ребенка может быть привлечен к участию в дополнительных расходах на ребенка
в соответствии со ст. 86 СК РФ.

Так, указано, что при отсутствии соглашения и при
наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья
несовершеннолетних детей, необходимости
оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей
может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов,
вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении
дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из
материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих
внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате
ежемесячно. Суд вправе обязать родителей
принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в
дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

На практике по делам такой категории иски удовлетворяются редко, поскольку доказать наличие иных исключительных обстоятельств для взыскания дополнительных
расходов очень сложно. Чаще всего заявляются иски о взыскании дополнительных
расходов на оплату частных школ. Кружков, услуг частных врачей, перелеты к месту
отдыха и т.д., и данные факты суды не относят к дополнительным расходам.
Тяжелая болезнь, подтвержденная документально, практически безусловное
основание для взыскания расходов, которые относятся непосредственно к лечению
данной болезни при отсутствии
возможности лечить бесплатно, кроме
того, такие расходы как витамины, ватные палочки, гематоген,
бензин, потраченный на проезд матери с ребенком к месту нахождения
больницы и обратно и т.д.
не относятся к дополнительным расходам.

06 ноября 2017, 16:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

07 ноября 2017, 05:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Если моя жена умрет первой на что имеют право её дети от первого брака?
Если моя жена умрет первой на что имеют право её дети от первого брака?
19 апреля, 08:05, вопрос №3029694, Александр, г. Челябинск
6 ответов
Гражданское право
Я не желаю жить с матерью и ее мужем - разве они имеют право бить ребенка?
На сегодняшний день мне 17 лет. Моя мать и отчим считают нормальным делом ударить меня. Мать - табуреткой в спину кинуть, отчим - ударить по лицу. У меня есть сестра, и они оба считают, что моей обязанностью является сидеть с ней, будто я няня. Ей всего четыре, но она уже имеет право пить пиво (алкогольное), ведь "говорят, пиво полезно для маленьких детей". Я учусь вполне неплохо, всегда готова помочь по дому и ненавижу беспорядок, который каждый раз убираю за всеми - "моя обязанность". У меня также есть отец, который иногда не выплачивает алименты по причине безработицы или случается задержка - мать же не тратить алименты. Считает, что это её деньги. Все вещи мне покупает бабушка по отцу - так сказать за все дела "впрягается", но ей скоро 84, это не вечно. Я не желаю жить с матерью и ее мужем - разве они имеют право бить ребенка? У меня есть фото- аудио- доказательства ссор и криков, но я не хочу обращаться в опеку - я не хочу переводиться в другую школу, так как остался год учебы. Надеюсь на поддержку.
09 мая 2020, 17:27, вопрос №2767305, Ирина, снт. Волга
3 ответа
Алименты
Имеет ли право мать ребенка получать алименты до достижения ребенком возраста 3 лет?
может ли мать иметь право на алименты до достижения ребенком возраста 3-х лет, если брак с отцом ребенка не был зарегистрирован?
30 августа 2015, 09:54, вопрос №958432, Алена, г. Тобольск
2 ответа
Раздел имущества
На что имеет право мой ребенок
Здравствуйте! Суть вопроса такова: живем с мужем в браке 13 лет. Дочери 11 лет. Проживаем в служебной квартире (ордер на служебное жилье в ЗАТО), прописаны в квартире втроем. Знаю, что при расторжении брака служебное жилье не делится. И получается, что я с ребенком окажусь на улице? Я понимаю, что при разводе я утрачиваю статус жены военнослужащего, но на что имеет право моя дочь? Может, имеются какие-то законы, защищающие права моего ребенка?
12 января 2015, 15:30, вопрос №681971, Ольга, г. Знаменск
1 ответ
Все
На что имеет право мой ребенок при разводе?
Я прописана в квартире гостиничного типа. Муж и наш совместный ребенок в 2-х комнатной квартире.Проживаем совместно в гостинке. Хозяйка обеих квартир - свекровь. На что имеет право мой ребенок при разводе? Неужели мы должны уйти на улицу?
03 апреля 2013, 04:07, вопрос №59051, наталья Кушнир, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017