8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли получить совершеннолетние дети гражданство, если мама гражданка РФ

Я гражданка РФ.Проживаю на территории Краснодарского края,в городе Анапе..Дочь и сын совершинолетние могут ли они получить гражданства ,на основании меня?

06 ноября 2017, 14:32, нелли,
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нелли.

Да, если Вы — гражданка России и постоянно проживаете в России, то Ваши дети смогут получить гражданство по упрощённой программе носителя русского языка.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке


(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Подробнее о процедуре и документах:

https://grazdanstvo-rf.ru/prio...

06 ноября 2017, 16:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Бикбулатов
Николай Бикбулатов
Юрист, г. Екатеринбург

Быстрее и проще всего будет оформить гражданство РФ через Консульский отдел Посольства России в стране гражданской принадлежности Ваших детей! При таком способе им не потребуется оформление рвп, внж и участие в госпрограммах. Детям необходимо обязательно предоставить заверенную копию Вашего паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства на территории России (заверить можете у любого инспектора УВМ), а также иные документы с перечнем которых можете ознакомиться на сайте посольства рф (госпошлина, переводы свидетельств о рождении и т.д.). По истечению 6 месяцев Ваши дети получат загранпаспорт РФ, после чего приезжают в Россию и оформляют общегражданский паспорт гражданина Российской Федерации и регистрируются по месту жительства.

Удачи Вам

07 ноября 2017, 09:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Я гражданка России, ребенок в возрасте 8лет гр Украины его умерший отец гр Украины, могу ли я оформить ребенку пособие по потере в РФ если ранее оно не оформлялось на Украине?
Я гражданка России,ребенок в возрасте 8лет гр Украины его умерший отец гр Украины,могу ли я оформить ребенку пособие по потере в РФ если ранее оно не оформлялось на Украине?
30 августа 2020, 07:18, вопрос №2851884, Анна, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли получить РВП без квоты, если сестра гражданка РФ?
Добрый день! Вопрос касаемо получения РВП. Можно ли получить РВП без квоты, если сестра гражданка РФ? Также есть небольшое нюанс, у нас с ней одна мать, но отцы разные, она ребенок от первого брака, я от второго, влияет ли это на что-то?
30 августа 2018, 07:20, вопрос №2092303, Денис Алексеевич Стерлигов,
2 ответа
Гражданство
Могу ли я сделать ребенку гражданство РФ, если оформила опеку с последующим усыновлением?
Я взяла новорожденного ребенка-отказника под временную опеку с последующим усыновлением. Ребенок рожден на территории РФ. Мать, которая от него отказалась, гражданка республики Узбекистан. Я-законный представитель малыша, гражданка РФ. Могу ли я сделать ребенку гражданство РФ? Каким образом? Спасибо.
15 февраля 2017, 22:51, вопрос №1541165, Ольга Николаевна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданство
Оформление гражданства РФ ребенку в Киргизии, если мама - гражданка РФ
Добрый день, какие документы нужны ребенку для оформления российского гражданства в Киргизии, если мама гражданка РФ, а папа гражданин Киргизии согласен что бы ребенок получил гражданство РФ???
25 октября 2016, 07:46, вопрос №1419236, Юлия,
1 ответ
Семейное право
Могу ли я забрать ребенка у ее мамы и оставить у себя?
Здравствуйте, такой вопрос. Жена подала на развод и уехала в другой город к любовнику. Ребенка оставила с мамой. Могу ли я забрать ребенка у ее мамы и оставить у себя до того как суд определит место проживания ребенка. Что делать если жена приедет забирать ребенка? И что делать если мама жены откажется отдать мне ребенка? Спасибо
22 февраля 2016, 07:11, вопрос №1153842, Андрей, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017