8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли получить совершеннолетние дети гражданство, если мама гражданка РФ

Я гражданка РФ.Проживаю на территории Краснодарского края,в городе Анапе..Дочь и сын совершинолетние могут ли они получить гражданства ,на основании меня?

, нелли,
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нелли.

Да, если Вы — гражданка России и постоянно проживаете в России, то Ваши дети смогут получить гражданство по упрощённой программе носителя русского языка.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

 
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Подробнее о процедуре и документах:

https://grazdanstvo-rf.ru/prio...

0
0
0
0
Николай Бикбулатов
Николай Бикбулатов
Юрист, г. Екатеринбург

Быстрее и проще всего будет оформить гражданство РФ через Консульский отдел Посольства России в стране гражданской принадлежности Ваших детей! При таком способе им не потребуется оформление рвп, внж и участие в госпрограммах. Детям необходимо обязательно предоставить заверенную копию Вашего паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства на территории России (заверить можете у любого инспектора УВМ), а также иные документы с перечнем которых можете ознакомиться на сайте посольства рф (госпошлина, переводы свидетельств о рождении и т.д.). По истечению 6 месяцев Ваши дети получат загранпаспорт РФ, после чего приезжают в Россию и оформляют общегражданский паспорт гражданина Российской Федерации и регистрируются по месту жительства. 

Удачи Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сейчас я являюсь гражданкой РФ и брат хочет купить у меня мою долю, в ипотеку
Здравствуйте. Будучи гражданкой Казахстана мне и моему брату папа подарил по 1/2 доли дарственной. Сейчас я являюсь гражданкой РФ и брат хочет купить у меня мою долю, в ипотеку. Могу ли я ему ее продать? И как это сделать?
, вопрос №4050077, Юлия, г. Новосибирск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, вышла работать на государственное предприятие( школа) могу ли я уйти в декрет если ребенку 1 год?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, вышла работать на государственное предприятие( школа) могу ли я уйти в декрет если ребенку 1 год?
, вопрос №4049842, Светлана, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, могут ли призвать на военную службу, если у меня отец без вести пропавший?
Здравствуйте, могут ли призвать на военную службу, если у меня отец без вести пропавший? Остаётся одна мать с несовершеннолетней сестрой
, вопрос №4049774, Sergei, г. Москва
Военное право
Могу ли я пройти ввк заново если поставили категорию годности Д
Могу ли я пройти ввк заново если поставили категорию годности Д
, вопрос №4049557, Артем, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.11.2017