Могут ли получить совершеннолетние дети гражданство, если мама гражданка РФ

Я гражданка РФ.Проживаю на территории Краснодарского края,в городе Анапе..Дочь и сын совершинолетние могут ли они получить гражданства ,на основании меня?

, нелли,
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нелли.

Да, если Вы — гражданка России и постоянно проживаете в России, то Ваши дети смогут получить гражданство по упрощённой программе носителя русского языка.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Подробнее о процедуре и документах:

https://grazdanstvo-rf.ru/prio...

Николай Бикбулатов
Юрист, г. Екатеринбург

Быстрее и проще всего будет оформить гражданство РФ через Консульский отдел Посольства России в стране гражданской принадлежности Ваших детей! При таком способе им не потребуется оформление рвп, внж и участие в госпрограммах. Детям необходимо обязательно предоставить заверенную копию Вашего паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства на территории России (заверить можете у любого инспектора УВМ), а также иные документы с перечнем которых можете ознакомиться на сайте посольства рф (госпошлина, переводы свидетельств о рождении и т.д.). По истечению 6 месяцев Ваши дети получат загранпаспорт РФ, после чего приезжают в Россию и оформляют общегражданский паспорт гражданина Российской Федерации и регистрируются по месту жительства.

Удачи Вам