8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить квартиру на себя, если моей бабушке 82 года?

Моя бабушка достигла 82 лет,пока я была за границей,приезжаю,а ее признали невменяемой.Сейчас она живет у мамы,а я с семьей живем в бабушкиной квартире.Моя мама,т.е. ее дочь в устной форме мне ее подарила,но мы хотим оформить ее на себя.Опекуна ей назначить не успели,т.к. мама занята в работе и никаких мер не предпринимала.Как нам оформить эту квартиру на меня?Подскажите пожалуйста пошагово. Куда обратиться?Какие документы нужны? Какие варианты решения данной проблемы существуют?Большое спасибо.

Уточнение от клиента

В этой квартире прописана только бабушка. Квартира приватезирована

06 ноября 2017, 14:29
06 ноября 2017, 14:12, Екатерина, г. Новосибирск
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист,

Если квартира приватизирована на бабушку, то Ваша мама после оформления опеки сможет до смерти бабушки распоряжаться квартирой как опекун - в том числе разрешить Вам пользоваться этой квартирой.

Дарить её сейчас она не имеет никакого права, т.к. собственником квартиры не является.

В случае смерти бабушки Ваша мама как наследник первой очереди оформит квартиру в свою собственность и сможет по договору дарения переоформить её на Вас

06 ноября 2017, 14:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

Поскольку Ваша бабушка с Ваших слов признана судом недееспособной,
о чем должно быть вынесено судебное решение,
то она имеет право на назначение опекуна.

Сама бабушка после принятия судом такого решения не имеет
возможности совершать сделки, в том числе, дарения квартиры на Ваше имя в силу наличия
заболевания.

В соответствии со ст. 29 ГК РФ, гражданин, который вследствие
психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить
ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским
процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина,
признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого
гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о
его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов,
иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои
обязанности.

Ваша мама или Вы, иное
лицо имеет право обратиться в органы опеки и попечительства и назначить себя
опекуном бабушки.
Однако данный статус не позволит приобрести
права на квартиру бабушки, кроме права на совместное с ней проживание в
данной квартире.

В соответствии с ч. 2 ст. 37 Гражданского Кодекса РФ,
опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать,
а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену
или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование
или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его
имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение
имущества подопечного.

Таким образом, после назначения кого-либо из лиц опекуном бабушки, данное лицо обязано
принимать все меры по защите ее прав и интересов, в том числе имущественных.

Любые сделки в отношении квартиры, к
которым относится и безвозмездное
пользование (проживание), должны
совершаться только с согласия опекуна и органов опеки и попечительства.

В противном случае опекун сожжет быть лишен свои
полномочий органами опеки и попечительства без права на повторное назначение,
а проживающие лица – выселены в судебном
порядке по инициативе органов опеки.

Таким образом, при жизни бабушки действия
в отношении жилого помещения, в котором она является собственником необходимо
совершать с учетом требований законодательства о защите недееспособных.

06 ноября 2017, 14:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
У меня такой вопрос, есть квартира её владелец моя Бабушка ( мать отца) она умерла 3 года назад, а отец так и не
У меня такой вопрос, есть квартира её владелец моя Бабушка ( мать отца) она умерла 3 года назад, а отец так и не вступил в наследство и не переоформил квартиру на себя, а я как единственый прописаный в этой квартире, могу оформить её на себя? И как быть с отцом?
30 мая, 22:30, вопрос №3047543, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Наркотики
Сотрудничество со следствием, признание вины, раскаяние и смягчающее обстоятельство в виде состояния здоровья бабушки 82 лет
Статья 228.1 ч4 п (г) через 30 Сотрудничество со следствием, признание вины, раскаяние и смягчающее обстоятельство в виде состояния здоровья бабушки 82 лет Возраст 19 лет, девочка Есть ли шанс на условный срок?
28 июня 2020, 14:24, вопрос №2809417, Денис, г. Новосибирск
2 ответа
Медицинское право
Моей бабушке 82 года и у нее опухоль в кишечнике 15 см, имеет ли право хирург отказать в операции?
Добрый день! Моей бабушке 82 года и у нее опухоль в кишечнике 15 см, имеет ли право хирург отказать в операции?
06 января 2020, 16:18, вопрос №2638107, Елена, г. Кемерово
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можно ли рассчитывать на жилье от государства, если моя бабушка 88 лет труженник тыла?
Здравствуйте! Моя бабушка (88 лет) является труженником тыла, в прошлом году в связи с переломом шейки бедра получила первую группу инвалидности. 5 лет назад сгорел 12-квартирный деревянный неблагоустроенный дом, в котором она проживала в приватизированной 3-х комнатной квартире. Пожар случился в связи с неисправностью в проводке в соседнем подъезде. Сельская администрация восстановила крышу, ремонт в квартирах жители делают самостоятельно. В этом году дому исполняется 48 лет, для восстановления квартиры потребуется большая сумма (~500 т.р.), которой нет у бабушки. В настоящее время она проживает с моими родителями без прописки в вневедомственном доме без благоустройства и недостаточной жилой площадью. Вопрос: можно ли рассчитывать на какую — либо помощь от государства? Заранее благодарю.
22 июня 2019, 17:32, вопрос №2407697, Алёна, г. Печора
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как действовать, если моей бабушке 81 год, она недееспособная, а опекун не ухаживает за ней?
Добрый вечер.Моей бабушке 81 год,она не дееспособная так как болеет болезнью альцгеймера.у неё есть 2 сына,один пьёт,а другой оформил на неё опеку,но с ней живу я и моя девушка,мы ухаживаем за ней,кормим,гуляем,проводим досуг,а так же гуляем.Но опекун каждый раз приходит в день пенсии и забирает 15000 рублей,то есть на пропитание оставляет 8000 ,к сожалению на месяц этой суммы не хватает на лекарства и питание,когда мы стали говорить об этом,то этот опекун сказал,что хочет повезти бабушку в санаторий вот и копит эти деньги,но изначально между родственниками шёл разговор,что они хотят сдать ее в дурдом,потому что им некогда за ней смотреть,поэтому я переехал к бабушке,что бы этого не случилось.Что мне делать с этой ситуацией?я правильно поступись?сумму чуть больше они не хотят оставлять на питание,ведь это не честно,бабушке осталась одна радость кушать вкусно и гулять,а про санаторий мне кажется они врут,так как хотели бабушку отдавать в дурдом.
20 июня 2019, 20:12, вопрос №2406678, евгений, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017