Как действовать, если дочь не дает общаться с внучкой при наличии положительного решения суда?

дочь недает общаться с внучкой прошелсуд определили время и место встречи не дает пошла к судебным приставам они провели беседу с внучкой у психолога и сказали что внучка не хочет общаться со мной мы встречались с внучкой на протяжении 2 месяцев нас заложил кто-то что я общаюсь сегодня пришла в школу кней она испуганно говорит нет нельзя мне с тобой общаться отца нет проживает с отчимом

, федорова лидия георгиевна, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ребенок имеет право на общение с бабушкой.

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Для урегулирования данного вопроса Вы можете обратится в орган опеки и попечительства с просьбой обязать мать, предоставить Вам возможность видеться с внучкой.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый день, лидия георгиевна. в данном случае самое первое что вам нужно сделать, это написать заявление в службу приставов о том, что дочь не исполняет решение суда. служба приставов — это та структура, которая должна контролировать исполнение любого судебного решения. второе — написать своего рода письменную претензию дочери с требованием обеспечить возможность видеться с внучкой. отправить данную претензию по почту и третье, скорее всего готовиться к повторному суду.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Федорова лидия георгиевна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Федорова лидия георгиевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!