8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если дочь не дает общаться с внучкой при наличии положительного решения суда?

дочь недает общаться с внучкой прошелсуд определили время и место встречи не дает пошла к судебным приставам они провели беседу с внучкой у психолога и сказали что внучка не хочет общаться со мной мы встречались с внучкой на протяжении 2 месяцев нас заложил кто-то что я общаюсь сегодня пришла в школу кней она испуганно говорит нет нельзя мне с тобой общаться отца нет проживает с отчимом

06 ноября 2017, 11:25, федорова лидия георгиевна, г. Москва
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ребенок имеет право на общение с бабушкой.

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Для урегулирования данного вопроса Вы можете обратится в орган опеки и попечительства с просьбой обязать мать, предоставить Вам возможность видеться с внучкой.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
06 ноября 2017, 11:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый день, лидия георгиевна. в данном случае самое первое что вам нужно сделать, это написать заявление в службу приставов о том, что дочь не исполняет решение суда. служба приставов — это та структура, которая должна контролировать исполнение любого судебного решения. второе — написать своего рода письменную претензию дочери с требованием обеспечить возможность видеться с внучкой. отправить данную претензию по почту и третье, скорее всего готовиться к повторному суду.

06 ноября 2017, 12:02
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Федорова лидия георгиевна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Федорова лидия георгиевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

07 ноября 2017, 05:15
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда можно обратиться, если мать не хочет общаться с детьми, по решению суда дети проживают с отцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда можно обратиться, если мать не хочет общаться с детьми, по решению суда дети проживают с отцом. Мать не лишена родительских прав.
14 апреля, 11:32, вопрос №3027286, Алина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Что делать, если дочь не дает возможности общаться с внучками?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Наша дочь не дает общаться с внучками.Мы поссорились.Она проживает в Москве с мужчиной и у них родилась дочь,ей 6 месяцев.От предыдущих 2х браков у нашей дочери 2 детей,девочки 5 лет и 11 лет.Старшая 10,5 лет проживала с нами(с бабушкой и дедушкой)в Воронеже,а с 1 сентября 2018г проживает с ними в Москве,и учится уже в Московской школе. С 28.09.18 и я переехала к ним в Москву на время ,чтобы помочь с детьми.(получается,что старшая внучка прожила с ними без меня один месяц)в январе дочь выгнала меня и с тех пор не дает общаться нам с детьми.Заблокировала телефон,сменила съемное жилье ,и забрала телефон у внучки.Наша внучка ,звонит иногда из школы с номера подруги и плачет.и просится к нам жить.Очень скучает.Уезжая мы договаривались,что ребенок доучится четверть и снова переедет к нам в Воронеж(теперь видимо дочь передумала) Среднюю внучку она не дает видется бывшей свекрови,свекру и бывшему мужу.теже действия(сменила номера телефонов и т.д.)Прописана она с детьми у нас в Воронеже.Ее сожитель когда напивается ломает мебель и дебоширит(пока без рукоприкладства)Подскажите есть какая то законная возможность вразумить человека,если такие понятия ,как милосердие к детям и родителям ему чуждо?Очень болит душа за детей....
04 февраля 2019, 13:38, вопрос №2248271, Елена Галайда Елена Ивановна, пгт. Анна
2 ответа
Семейное право
Что делать, если мне не дают общаться с сыном?
Добрый день! Подскажите что делать? Мне не дают общаться с сыном, т.к. я не работаю, я даже незаписан в сведетельстве о рождение, только мое отчество.
18 июля 2017, 13:39, вопрос №1699395, Евгений, г. Ухта
4 ответа
Семейное право
Как действовать, если мать не дает общаться ребенку с отцом?
Что делать, если мать не дает ребенка отцу? Отец подавал на нее в суд два раза! Судебные приставы бездействуют?Что грозит матери, если она не соблюдает законы и решение суда?
17 августа 2015, 13:45, вопрос №943764, Кристина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Семейное право
Дочь не дает общаться с внучкой
У моей дочери есть дочь, ей 3.5 года. Когда Диане (внучка) было полтора года, мне запретили с ней общаться. Я не видела ее год. Тогда дочери видимо стало тяжело материально, она решила со мной помириться и тогда я стала забирать внучку каждые выходные. Она не умела говорить, я ее начала водить к логопеду, и вот ей сейчас 3.5 года, она начала говорить. Теперь мне снова моя дочь не дает с ней общаться, дома с ними проживает моя мама, пробабушка Дианы. Моей маме строго настрого запрещено говорить обо мне в присутствии Дианы, а также мне рассказывать о достижениях ее. Я давно хотела обратиться в опеку, но все думала, что все наладится. Муж моей дочери не родной отец Диане, но наверно, к сожалению, я не смогу это доказать, так как он ее удочерил простым способом: пришли в ЗАГС и сказали, что ее биологический отец решил ее удочерить, там беспрекословно поверили и выдали свидетельство о рождении. Муж моей дочери не работает вот уже на протяжении 9 месяцев, живут на пособие по уходу за ребенком (второй ребенок от брака), долги в банках по кредитам не менее 400000 рублей. В садик мама не водит Диану, водит так называемый отец. Лишить родительских прав, я понимаю, невозможно, так как они не алкоголики и не наркоманы, в нашем законодательстве нет ни одного слова о любви к ребенку, можно его кормить и одевать, а любви к ребенку нет, видно без очков.
11 октября 2014, 08:56, вопрос №582708, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017