Как оформить доверенность на ребенка в пользу тети?

Здравствуйте , я мать одиночка, хочу отправить с тетей ребёнка в СНГ, сами живём в РФ

Что мне для этого нужно? И сколько стоит доверенность на год?

, Ира, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В данном случае необходимо нотариально удостоверенное согласие.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Данное согласие будет стоить примерно 1000-2000 рублей

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Нужно обратиться к нотариусу с паспортом, свидетельством о рождении. если в свидетельстве о рождении ребенка прописаны сведения об отце, возможно нужна справка ЗАГС по форме 25 (о том, что сведения об отце включены по заявлению матери).  Доверенности нотариус делает от 2т.р., зависит от параметров, узнавайте у нотариуса.

Вероятно Вы имеете в виду не доверенность а согласие на выезд ребенка за пределы РФ. именно согласие необходимо для переселения границы, в нем должен быть указан срок выезда и государство в которое едет ребенок.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо оформить согласие на выезд ребенка, для этого необходимо обратиться к любому нотариусу, при себе иметь паспорт, оригинал свидетельства о рождении, ФИО сопровождающего, страны выезда и срок. Стоимость 1100 рублей.