Проработал в системе ПТУ мастером производственного обучения с ноября 1987года по ноябрь 2001 года, можно ли мне рассчитывать на льготную пенсию

Проработал в системе ПТУ мастером производственного обучения с ноября 1987года по ноябрь 2001 года , можно ли мне рассчитывать на льготную пенсию , Общий безперерывный стаж работы с 1983 года по настоящий 2017год.

, Александр, г. Казань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Почему Вы решили, что имеете право на льготную пенсию?

Профессия мастер производственного обучения относится к педагогической деятельности, но для льготной пенсии нужно 25 лет педагогического стажа независимо от возраста.

Других оснований из условий вопроса в Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях» и Постановлении Правительства РФ от 16.07.2014 N 665

«О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» не нашел.

Может Вы чего то не договариваете, есть секрет?

Может быть Вы обучали осужденных и работали в системе УИН?

Тогда в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.02.1994 N 85

«Об утверждении списка работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда»

работники имеющие стаж 15 лет и общий стаж не менее 25 лет (мужчины) и достигшие 55 лет имеют право на пенсию.

В списке есть

Работники общеобразовательных организаций воспитательных колоний, а также образовательных организаций, которые создаются при учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными

— Мастер производственного обучения

Это п.17 ст.30 ФЗ О страховых пенсиях.

17) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Но, у Вас то всего 14 лет, поэтому не хватает для льготного назначения пенсии.