8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть земельный участок муниципалитету?

В 1992 году получила через (в то время) горисполком районного городка земельный участок (8 соток) во вновь образованном садовом товариществе, оформила право собственности на него. Первые 5-6 лет упорно его обихаживала, насадила фруктовые деревья и ягодные кусты, но обвал мародёрства в загородных садах отбил всякое желание заниматься этим отдалённым участком. Все четверть века оплачивала земельный налог за то, от чего не получаю никакой пользы для себя. Как вернуть земельный участок в муниципалитет?

05 ноября 2017, 19:45, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Ершов
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Татьяна! Напрямую отказ от права собственности на земельный надел предусмотрен в статье 53 Земельного кодекса РФ. В ней говорится, что отказаться от участка могут и граждане и организации, но для этого нужно соблюсти ряд условий и пройти определенную процедуру. Возможность отказаться от имущества в целом содержится и в ГК РФ, статье 236.

Если гражданин решил добровольно отказаться от принадлежащей ему земли, ему нужно совершить следующие действия: Обратиться в компетентный орган – это территориальное отделение Росреестра по месту нахождения интересующего земельного надела. Для этого можно либо прийти лично, либо направить представителя. Подать заявление на прекращение права собственности на участок в связи с отказом от него. Но здесь есть одно важное уточнение: если земля приобреталась владельцем по договору купли-продажи, то заявление направляется специалистами в региональное отделение Росреестра. Если же участок был унаследован, то оно рассматривается на уровне муниципалитета. После приема заявления специалистом, лицу выдается справка, где написан порядковый номер и список принятых документов. Поданное заявление рассматривается в течение 30 дней, а затем гражданину или организации направляется ответ в течение 3х дней. В течение 7 дней документация передается из муниципалитета в Росреестр для регистрации или просто завершается формирование делопроизводство по отказу от участка. В это же время госорган, который становится новым владельцем участка, должен направить заявку на регистрацию права собственности в Росреестр. Также в этот период им направляются уведомления в налоговую инспекцию и Госкадастр о том, что от данного земельного надела отказался его собственник. Росреестр, после получения документации или завершения делопроизводства, в течение 5 дней официально направляет уведомление заявителю о том, что его право на участок земли прекратилось. Одновременно с этим данное право регистрируется в отношении нового владельца – соответствующего органа власти субъекта или муниципального образования: городского округа, городского или сельского поселения.

05 ноября 2017, 20:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как мне вернуть земельный участок обратно?
Добрый день. Моя сестра продала мой земельный участок по доверенности, а деньги не отдала. Как мне вернуть земельный участок обратно?
27 декабря 2020, 10:53, вопрос №2947330, Рамазан, г. Ставрополь
1 ответ
Земельное право
Можно ли вернуть земельный участок старому хозяину
Здравствуйте. Можно ли вернуть земельный участок старому хозяину.. В договоре купли продажи указана сумма 4 раза меньше.
11 июня 2020, 09:24, вопрос №2798181, Олег, г. Казань
1 ответ
Земельное право
Можно ли вернуть земельный участок, выданный по ветеранским льготам?
Здравствуйте,можно ли вернуть земельный участок,выданный по ветеранским льготам,но не оформленный должным образом,в течении более 10 лет,при этом участок разрабатывался,не бросался. Имеются распоряжения от мэра города,которое никто (надеюсь на это) не отменял,Третье лицо,на которое уже оформили наш участок,дал ясно понять,что тягаться не стоит,потому что за этим стоят чиновники.Куда можно обратиться? Обращались в прокуратуру,получили отписку.Уполномоченному по правам человека-тоже ничего хорошего,хотим в суд,но юристы тоже обнадеживают.Помогите.пожалуйста.Спасибо.
30 мая 2018, 00:59, вопрос №2010433, марина, г. Чита
1 ответ
Земельное право
Можно ли в данной ситуации вернуть земельный участок?
Здравствуйте. Ветхий дом в собственности(есть свидетельство, договор купли-продажи )остался в воздухе ,участок под домом сельсовет продал на аукционе.а у нас есть акт о постоянном пользовании земельным участком 1993г,на 3сотки,оформленный на имя старого владельца дома . можно ли вернуть земельный участок ?или же притендовать на жилплощадь? Спасибо
12 января 2018, 20:18, вопрос №1870134, Гузель, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Можно ли вернуть земельный участок, если наследник отказался от него по телефону?
Можно ли вернуть земельный участок, если наследник отказался от него по телефону и не писал никаких заявлений на отказ? Отказ по телефону был произведен 4 года назад.
13 октября 2016, 23:32, вопрос №1407384, Яна, г. Туапсе
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2017