Можно ли строить на капитальном гараже 2 этаж и подвал?

Можно ли строить на капитальном гараже 2 этаж и подвал?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Все зависит от того какой вы гараж хотите построить. Как вам предоставлялся участок для строительства гаража. В градостроительном кодексе имеется перечень объектов на который требуется разрешение на строительство. например на своем придомовом участке ИЖС вы можете построить гараж и с подвалом и со вторым этажом(хозяйственная постройка) и никакого разрешения на строительство  не требуется (главное не нарушать права третьих лиц., то есть капитальное строительство должно быть на определенном расстоянии от границ участка.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Александр, добрый вечер! В вашем случае прежде всего необходимо получить разрешение на строительство объекта. Для этого Вам нужно обратиться в управление архитектуры местной администрации. Если Вы получите разрешение на строительство и у Вас будут все необходимые согласования, то сможете приступить к строительству.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2017)

«Статья 51. Разрешение на строительство.

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
1.1. В случае, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, разрешение на строительство подтверждает соответствие проектной документации установленным в соответствии с частью 7 статьи 36 настоящего Кодекса требованиям к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке.

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях, а также в случае несоответствия проектной документации объектов капитального строительства ограничениям использования объектов недвижимости, установленным на приаэродромной территории.

3.1. В случае, если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду для комплексного освоения территории, выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства — многоквартирных домов в границах данной территории допускается только после образования земельных участков из такого земельного участка в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории.

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами»...

С уважением, Татьяна.

05.11.2017г.