8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить мат капитал по дубликату свидетельства о рождении, при утере в городе не по прописке?

Могу ли я восстоновить материнский капитал при утере в другом городе , а не по прописке , по дубликату свидетельства о рождения ребенка?!

05 ноября 2017, 12:06, Марина, г. Санкт-Петербург
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Марина.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 N 1180н (ред. от 05.09.2016) «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал».

11. В случае утраты (порчи) сертификата, выданного на бумажном носителе, территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации выдается его дубликат на основании заявления владельца сертификата (его законного представителя или доверенного лица), поданного в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящих Правил, в котором указываются обстоятельства утраты (порчи) сертификата, выданного на бумажном носителе.
(в ред. Приказа Минтруда России от 05.09.2016 N 490н)
В сертификате делается отметка «дубликат», проставляются номер и серия сертификата, взамен которого выдан дубликат. Номер и серия сертификата с отметкой «дубликат» заверяются печатью территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, выдавшего дубликат.

4. Лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, лично, их законные представители или доверенные лица (далее — заявитель) вправе обратиться за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее — заявление) со всеми документами, указанными в пункте 5 настоящих Правил, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направления их по почте либо направления заявления в форме электронного документа посредством «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал) или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица» (далее — «Личный кабинет застрахованного лица»).

Таким образом вы можете восстановить утраченный сертификат как по месту регистрации, так и по месту вашего пребывания. А то, что у вас дубликат свидетельства о рождении, а не оригинал, не умаляет его юридической силы.

05 ноября 2017, 16:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Дом был куплен под мат капитал в 2014 году, сейчас там не живём, так как там все развалилась и очень холодно, куда мне можно обратится, и что в током случае положено?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что мне нужно делать в таком случае.. Дом был куплен под мат капитал в 2014 году, сейчас там не живём, так как там все развалилась и очень холодно, куда мне можно обратится, и что в током случае положено?!
13 января, 20:04, вопрос №2959764, Татьяна, г. Вологда
2 ответа
Раздел имущества
Так вот у меня вопрос, после развода мне он обязуется вернуть сумму мат капитала или я с сыном остаюсь не с чем?
Здравствуйте. Муж взял ипотеку на 20 лет первоначальный взнос получается мы отдали мат капиталом который оформлен на меня и в связи с этим мы составили брачный договор в котором говорится что квартира принадлежит ему, а я как сожитель грубо говоря. Так вот у меня вопрос, после развода мне он обязуется вернуть сумму мат капитала или я с сыном остаюсь не с чем?
27 декабря 2020, 22:29, вопрос №2947643, Людмила, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Скажите как можно купить студию в санкт петербурге за мат капитал.если живем в др городе
Скажите как можно купить студию в санкт петербурге за мат капитал.если живем в др городе.
23 декабря 2020, 04:35, вопрос №2944119, карина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Здравствуйте у меня скоро родиться второй ребенок, могу ли я использовать мат капитал сразу после рождения на покупку жилья, без и потек и кредитов
Здравствуйте у меня скоро родиться второй ребенок,могу ли я использовать мат капитал сразу после рождения на покупку жилья,без и потек и кредитов
10 июля 2020, 14:52, вопрос №2818523, ирина, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Имею ли я право на получение дубликата свидетельства, если суд еще не состоялся?
Добрый день. Я нахожусь в процессе развода. Суд состоится через две недели. Свидетельство о браке при подаче заявления у меня изъяли. Мне необходимо предоставить в иные органы оригинал свидетельства о браке, чтоб доказать родство с моим ребенком, т.к. у нас с ним разные фамилии. Имею ли я право на получение дубликата свидетельства, если суд еще не состоялся и мы не разведены или все же нужно получать справку?
13 октября 2017, 05:45, вопрос №1779055, Иhbyf, г. Омск
4 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2017