8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты на бывшего гражданского мужа после прекращения отношений?

Здравствуйте хотела посоветоваться. Разошлись с молодым человеком (жили в грожданском браке).

Хочу подать на алименты,но не знаю куда обращаться?

Уточнение от клиента

а если мы были в гражданском браке что мне надо для суда и где взять Справку о проживании ребёнка с истцом.

05 ноября 2017, 12:00
05 ноября 2017, 11:17, Надежда, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Если у Вас в графе отец прочерк не стоит, т.е отцовство установлено, то подавать надо в суд по своему месту жительства. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

05 ноября 2017, 11:35
1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если мы были в гражданском браке что мне надо для суда и где взять Справку о проживании ребёнка с истцом.

05 ноября 2017, 11:53
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

05 ноября 2017, 11:40
1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если мы были в гражданском браке что мне надо для суда и где взять Справку о проживании ребёнка с истцом.

05 ноября 2017, 11:53
Александр Кирьянов
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Следует обратиться к мировому судье.

Статья 23 ГПК РФ.

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

По общему правилу надо обращаться в суд по месту жительства ответчика. Статья 28 ГПК РФ.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Допустимо обращаться о взыскании алиментов в суд по месту жительства истца. Статья 29 ГПК РФ.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
05 ноября 2017, 12:06
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

а какие документы надо мне в суд?

05 ноября 2017, 12:08

1) Свидетельство о рождении ребёнка.

2) Копию паспорта истца.

3) Справку, подтверждающую совместное проживание истца с ребёнком.

4) Реквизиты банковского счёта для перечисления алиментов.

5) Справка о доходах истца, ответчика (при наличии).

В некоторых случаях могут понадобиться и другие документы.

05 ноября 2017, 12:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Чем грозит неявка в суд по поводу алиментов бывшего гражданского мужа другой его жене?
Есть ребенок от бывшего гражданского мужа, получаю алименты. Также у него есть 2 ребенка в другом браке, на одного из которых он платит алименты, сейчас его уже бывшая жена подала на алименты на их второго ребенка. Меня вызывают в суд в качестве 3 лица. Явиться не могу так как проживаю за 6 тыс км от места действия). чем мне грозит не явка на судебное заседание? Что я должна предоставить в суд? и каким образом это будет законно, кроме как почтой (по почте дойти не успеет)? Имеет ли она право требовать сокращение % которые мне сейчас платятся? Я получаю 16,6%. она простит на второго своего ребенка 1/3 всех доходов.
28 января 2017, 11:21, вопрос №1516402, Галина, г. Краснодар
2 ответа
Алименты
Отмена судебного приказа по алиментам после шантажа бывшим гражданским мужем
Здравствуйте! 14.09.2004 года я подала на алименты теперь уже на бывшего гражданского мужа..Был вынесен судебный приказ в мою пользу. Но муж начал шантажировать меня квартирой и я не понесла исполнительный лист суд.приставам.Но 25.06.2016 года я всё таки забрала исп.лист и вновь подала на алименты. Мужу начислили алименты на последние три года, т.е с 25.06.2013 года. А 21.11.2016 я получила заказным письмом ОПРЕДЕЛЕНИЕ отменить судебный приказ от 14 сентября 2004 года о взыскании с ответчика алиментов. Ст.129 ГПК РФ.Законно ли это и что мне теперь делать?
24 ноября 2016, 15:25, вопрос №1452163, Лилия, г. Новокузнецк
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать на алименты на бывшего гражданского мужа, если не знаю где он живет и где работает?
Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я подать на алименты на бывшего гражданского мужа если не знаю где живет и где работает. А потом может ли отец подать на сына на алименты когда наступит совершеннолетие.
10 декабря 2015, 09:06, вопрос №1067581, Светлана, г. Пермь
2 ответа
Алименты
Бывший гражданский муж угрожает отсудить ребёнка, если его заставят платить алименты
Здравствуйте. Дочь проживала 1,5 года в гражданском браке. Забеременела, после ссоры с мужем уехала от него. Через 8 месяцев родила сына. Сейчас мальчику 6 лет. Дочь решила подать на алименты. Бывший гражданский муж не признаёт отцовство, отказывается от алиментов соответственно. В случае установления отцовства через суд угрожает отсудить ребёнка, забрать его себе. Сам сейчас находится в браке, у него 2 детей. Дочь за эти 6 лет была официально в браке, развелась, сейчас живёт в гражданском браке. Возможно ли, что первый муж может отсудить своего сына, несмотря на то, что даже не интересовался им за 6 лет? Дочь работает соцработником, есть ещё второй сын от второго брака.
26 марта 2015, 19:38, вопрос №778733, надежда, г. Челябинск
1 ответ
Алименты
Подать в суд на алименты на бывшего гражданского мужа (общий ребенок им усыновлен)
Дочке ровно 15 лет. С ее отцом, бывшим гражданским мужем, не живем вместе 13 лет. За это время "помогал" по настроению: то устраивал аттракционы невиданной щедрости, то годами было невозможно добиться ни рубля. Пока я была официально замужем за другим обеспеченным мужчиной, в деньгах отца дочки особой потребности не было. Два года назад с мужем я развелась, теперь приходится рассчитывать только на себя. Отец дочки довольно плотно с ней общается - "любит", и, видимо, считает, что так сильно, что с моей стороны еще и денег с него за это требовать просто неприлично. Сам - бизнесмен, хорошо зарабатывает. До 18-ти лет еще три года, причем - очень затратных. Хочу подать в суд на алименты (дочка им удочерена сразу после рождения, есть документ). Что можно сделать?
09 октября 2014, 16:39, вопрос №581343, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.11.2017