Какую компенсацию может запросить пострадавший в ДТП пешеход при незначительном ущербе здоровью?

Здравствуйте!отец поворачивая на перекрёстке не заметив пешехода задел его,человек упал!на машине нет ни следа!сложилось зеркало и все!папа довёз человека до дома,оставив свой номер телефона,человек сказал что все хорошо!через некоторое время человек позвонил сказал что поехала в травмпункт!в травмпункте сказали что перелома нет!по инициативе пострадавшего поехали в нейрохирургическую больницу!папе сказали «езжайте домой,мы вам позвоним скажем насчёт сумму,которую вы нам заплатите»как быть в этой ситуации?и сколько они могут запросить?

, Евгения, г. Стерлитамак
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день..

Если будет установлен вред здоровью легкий или средней тяжести то возможно привлечение к административной ответственности. По поводу возможного заявления требования о возмещении вреда здоровью со стороны потерпевшего, то предугадать не возможно...

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

«езжайте домой, мы вам позвоним скажем насчёт сумму, которую вы нам заплатите»как быть в этой ситуации? и сколько они могут запросить?

Евгения

Какую бы сумму они не заявили, Вы можете не опасаться, поясните потерпевшим чтобы обращались в суд с исковыми требованиями, а далее суд установит законны ли эти требования о возмещении или нет, так как вред здоровью причиненный в ходе ДТП должен быть подтвержден..

Обратитесь обязательно к адвокату....

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Уважаемая Евгения. Потерпевшая может указать сумму, потраченную на приобретение лекарств. По закону, если человек обращается с телесными повреждениями после ДТП в больницу, мед. учереждение обязано сообщить об этом в полицию. На основании телефонного  сообщения сотрудники ГИБДД проводят проверку. Вы можете быть привлечены по ст. 12.27 КоАП РФ ( оставление места ДТП.) По факту ДТП выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ и проводится административное расследование. Желаю  Вам удачи.