Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую компенсацию может запросить пострадавший в ДТП пешеход при незначительном ущербе здоровью?

Здравствуйте!отец поворачивая на перекрёстке не заметив пешехода задел его,человек упал!на машине нет ни следа!сложилось зеркало и все!папа довёз человека до дома,оставив свой номер телефона,человек сказал что все хорошо!через некоторое время человек позвонил сказал что поехала в травмпункт!в травмпункте сказали что перелома нет!по инициативе пострадавшего поехали в нейрохирургическую больницу!папе сказали «езжайте домой,мы вам позвоним скажем насчёт сумму,которую вы нам заплатите»как быть в этой ситуации?и сколько они могут запросить?

05 ноября 2017, 10:56, Евгения, г. Стерлитамак
Руслан Иовин
Руслан Иовин
Юрист, г. Москва

Добрый день..

Если будет установлен вред здоровью легкий или средней тяжести то возможно привлечение к административной ответственности. По поводу возможного заявления требования о возмещении вреда здоровью со стороны потерпевшего, то предугадать не возможно...

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

«езжайте домой, мы вам позвоним скажем насчёт сумму, которую вы нам заплатите»как быть в этой ситуации? и сколько они могут запросить?

Евгения

Какую бы сумму они не заявили, Вы можете не опасаться, поясните потерпевшим чтобы обращались в суд с исковыми требованиями, а далее суд установит законны ли эти требования о возмещении или нет, так как вред здоровью причиненный в ходе ДТП должен быть подтвержден..

Обратитесь обязательно к адвокату....

05 ноября 2017, 11:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгения Лужных
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Уважаемая Евгения. Потерпевшая может указать сумму, потраченную на приобретение лекарств. По закону, если человек обращается с телесными повреждениями после ДТП в больницу, мед. учереждение обязано сообщить об этом в полицию. На основании телефонного сообщения сотрудники ГИБДД проводят проверку. Вы можете быть привлечены по ст. 12.27 КоАП РФ ( оставление места ДТП.) По факту ДТП выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ и проводится административное расследование. Желаю Вам удачи.

05 ноября 2017, 11:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какую сумму запросит истец за возмещение морального ущерба?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какую сумму запросить истец за возмещение морального ущерба за причинение лёгкого вреда здоровью в результате ДТП
24 марта 2020, 06:04, вопрос №2722154, андрей, г. Краснодар
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Причинение незначительного вреда здоровью при ДТП
Какая вероятность лишения прав за ДТП с причинением легкого вреда здоровью? Если будет незначительный ущерб здоровью, попадает ли он под действие статьи 12.24 КоАП РФ?
31 марта 2019, 18:16, вопрос №2311067, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне грозит за ДТП c пешеходом, легкий ущерб здоровья?
Добрый день. Попал в ДТП (сбил пешехода),у пешехода (девушка 17 лет) легкий ущерб здоровья (ушибы), что мне грозит и может ли она подать на меня в суд за моральной или др. компенсацией и какие перспективы?
12 октября 2016, 11:04, вопрос №1405374, Максим, г. Пермь
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
На какую компенсацию можно рассчитывать сбитому пешеходу в ДТП?
Здравствуйте! Ситуация такая, друга сбила машина, он возвращался вечером домой с корпоратива по случаю 8 марта, не совсем трезвый, конечно, но вполне вменяемый. Подходил к перекрестку, а очнулся уже в больнице с двойным сложным переломом челюсти, сильным сотрясением мозга, выбитыми полностью 5-ю зубами и множество отколотых частично, множеством сильных ушибов и ссадин на теле и лице, пришлось перенести операцию по вживлению металлической пластины, чтобы скрепить челюсть. Обстоятельства аварии вообще не помнит. Водитель остался на месте аварии, вызвал скорую и другие службы, утверждает, что пешехода вообще не видел из-за плохой погоды (была сильная влажность и дождь со снегом). Но в ГАИ записаны показания свидетеля, что пострадавший пешеход шел на красный свет через дорогу, шел по пешеходному переходу. Подскажите пожалуйста, как нам лучше действовать в данной ситуации и какие компенсации ущерба можно получить от водителя? Завтра оформляем выписку из стационара, важно ли зафиксировать в ней все повреждения зубов? Сейчас это сделать довольно сложно, тк пострадавший не может открывать рот, челюсти скрепляет наложенная в больнице для фиксации отломков шина. Заранее спасибо за ответ!
20 марта 2016, 20:42, вопрос №1188448, Алена, г. Москва
16 ответов
ОСАГО, Каско
Выплата ОСАГО после ДТП с причинением ущерба здоровью, какие документы нужно предоставить?
Выплата компенсации осаго по дтп , ущерб здоровья. Какие документы нужно предоставить для выплаты и в течения какого времени? Установлен тяжкий вред здоровью , установлен виновник дтп
11 января 2016, 19:34, вопрос №1095536, Дарья, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2017