8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В собственности долевая часть дома, могу ли я построить дом на своей земле без согласия соседа?

У меня есть в собственности долевая часть дома, я хочу построить дом на своей земле, где расположен огород( это 9 соток земли). Сосед разрешения не даёт. Удалённость от основного строения будет составлять около 15 метров. Могу я построить дом без согласия соседа? двор общий.

05 ноября 2017, 10:31, Олег, г. Нижний Новгород
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас есть свидетельство о собственности на земельный участок и у него определенны границы, то согласия соседей не нужно.

05 ноября 2017, 10:55
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

На какую статью закона вы ссылаетесь в своём ответе?

05 ноября 2017, 17:40

Согласно п.2 ст. 209 ГК РФ собственник имущества вправе самостоятельно выбирать юридическую судьбу своего объекта, основываясь на личные интересы, которые, в свою очередь, не должны противоречить закону и нарушать законные интересы иных лиц.


05 ноября 2017, 17:46
Консультация юриста бесплатно
Александр Несчастнов
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

добрый день! Прежде всего вам надо определиться у вас под домовладением оформлен участок в долевую собственность . Или она находится в аренде или права вообще не оформлены. Если второе. то разрешение вы должны спрашивать у собственника земельного участка(например администрация). Также вы должны получить разрешение на строительство. В котором будут учтены все расстояния от границ и параметры возводимого дома. Если конечно земля находится у вас в собственности, то согласие второго собственника абсолютно нужно получить.

05 ноября 2017, 11:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли построить дом чтобы дети были собственниками?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж умер в 2015 году был военный застрахован, подала в суд выиграла, пристава просят счета на детей чтобы перечислить деньги, на их счета детей двое. Как я могу пользоватся этими деньгами? Могу ли построить дом чтобы дети были собственниками?
10 октября 2020, 08:09, вопрос №2882480, Ксения, г. Чита
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Земля ИЖС в аренде у города, хотим ее выкупить, но нужно там построить дом. Можно ли построить там сарай? Или что еще минимальное?
Знмля в аренде у города, хотим ее выкупить, но нужно там построить дом. Можно ли построить там сарай ? или что еще минимальное ? или какой мин размер дома для выкупа и какие арактеристики должны быть у него ?
05 марта 2019, 09:44, вопрос №2281434, М антон, г. Саратов
4 ответа
Право собственности
Могу ли зарегистрировать дом на родственника?
Добрый день! Я имею участок в СНТ на котором уже есть построенный, но не зарегистрированный дом. Могу ли зарегистрировать дом на родственника? но остаться собственником земли?
11 декабря 2018, 08:19, вопрос №2194895, Инна, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как доказать что дом построили на деньги от продажи квартиры?
Здравствуйте! Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке.
02 мая 2017, 15:16, вопрос №1627029, Дмитрий, г. Москва
6 ответов
Земельное право
Можно ли построить дом и прописаться в нем на землях, предназначенных для ведения садоводства?
Здравствуйте. Можно ли построить дом и прописаться в нем на землях с/х назначения, предназначенных для ведения садоводства? и какой минимум соток нужен для регистрации дома как жилого? Краснодарский край. спасибо.
18 января 2017, 17:18, вопрос №1504199, Оксана, г. Новороссийск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017