Как доказать в апелляционном суде, что протоколы собраний членов СНТ подложные?

Добрый день) В суд о взыскании взносов по долгам СНТ были поданы два подложных протокола собраний членов СНТ. В частности, подпись секретаря собрания подделана. Об этих подложных протоколах узнали только после решения суда. Сейчас подана апелляция. Вопрос: какими способами лучше доказать, что протоколы собраний подложные ( этих собраний СНТ не было вообще в природе) Сколько нужно свидетелей или подписи собрать. И достаточно ли это в этом деле рассмотреть или надо подавать встречный иск о нелегитимности этих протоколов и решений в них? Спасибо за ответ)

, Елена, г. Москва
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, можно сделать письмо от одного из лиц подписывавших протокол, свежей датой, в котором данное лицо подтвердит что подпись поддельная. На этом основании просить вернуть дело на новое рассмотрение и просить почерковедческую экспертизу. Письмо должно быть датой, после вынесения решения.

Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

При производстве в суде апелляционной инстанции необходимо доказывать, что предоставление доказательств не было возможно при рассмотрении дела судом первой инстанции. В суде апелляционной инстанции невозможно заявить встречный иск. При доказывании факта подложности доказательств необходимо просить назначить судебную подчерковедческую экспертизу. В Вашем случае лучше сводить свидетелей к нотариусу, чтобы он зафиксировал их показания. В идеале быстро начать новый процесс о признании недействительными протоколов общих собраний и, соответственно, решений принятых на них. После чего пишем заявление о в апелляцию о приостановлении производства по делу.