8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать своё генетическое право на отцовство и лишить права на отцовство бывшего мужа жены?

Доказать своё генетическое право на отцовство и лишить права на отцовство бывшего мужа моей жены

05 ноября 2017, 05:21, Владимир, г. Надым
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Это называется оспаривание отцовства. (ст. 52 СК РФ).

Запись родителей в книге записей рождений (б. муж — отец Вашего ребенка, юрид.) может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, фактически являющегося отцом ребенка.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст. 49 СК РФ).

Напр., показания и объяснения сторон, свидетельские показания, экспертиза ДНК.

С уважением,

05 ноября 2017, 05:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Владимир, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

05 ноября 2017, 08:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я лишить прав отцовства бывшего мужа?
Доброе время суток. Подскажите, пожалуйста, с чего начать и как. Мой бывший муж не платит алименты с августа 2016 года и по настоящий день. Судебный пристав еще не просчитал сумму задолженности за 2 года. Должник не принимает участие в воспитании ребенка, в учебе, ни какой помощи от него нет. Могу ли я лишить прав отцовства бывшего мужа.
08 апреля 2018, 16:20, вопрос №1960512, светлана, г. Ухта
3 ответа
Семейное право
Как ограничить в правах и лишить родительских прав бывшего мужа?
Добрый день! Прошу помощи так как уже все доходит до обсурда. Бывший муж гулял(ездил в отпуска один..по ночам в клубах..), я с ребенком уехала от него и подала на развод и алименты. спустя год как начали перечислять алименты, он объявился и начал требовать ребенка, подал в суд. определили часы встреч. на одной из всреч произошел конфликт, бывший муж пытался вырвать ребенка изрук и оскорблял меня, после этого у ребенка логоневроз(заикание), лечимся с октября 2016г., у меня было защемление нерва, смещение межпозвоночного диска, онемение руки. в мировом суде по 115ст. УК отказано, не хватило доводов, экспертиза не нашла причинно-слественной связи. бывший муж на пару со своей сожительницей занимались преследованием, я обращалась в полицию, но все бес толку. ребенок боится бывшего мужа(говорит сам), а бывший муж бегает к приставам пишет заявления чтоб на меня долг копился(он так говорит, специально это делает чтоб с меня деьги списывали так как я с него списываю алименты). я поясняла бывшему мужу и опеке что не могу давать ребенка для встреч так как ребенок находится на лечении, а восстановление очень долго времени занимает. я предлага бывшему мужу отказаться от ребенка и я откажусь от алиментов, он не хочет, идет на принцип. Подскажите, как мне быть?? нет покоя ни ребенку, ни мне!!!
20 июня 2017, 14:30, вопрос №1673199, Александра, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Как оградить ребенка и лишить родительских прав бывшего мужа?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста... У меня есть 5 летняя дочка от первого брака. Бывший муж никак не интересуется ребенком, алименты не платит уже почти год... Развелись,потому что злоупотреблял алкоголем. Мою дочку воспитывает с 2х лет второй муж.. Намереваюсь лишить первого мужа родительских прав,так как боюсь, что он в будущем может взыскать с дочки алименты на свое содержание, а так же хочу оградить этого человека из-за его пристрастия от ребенка.. Подскажите куда в первую очередь следует обращаться и какие документы нужно собрать.. Я хочу собрать следующее: справку от судебных приставов о задолженности бывшего мужа, характеристику на ребенка из садика от воспитателей и заведующей. Поможет ли письменное заявление от соседей о том что бывший ни разу приходил к ребенку (нужно ли его заверять нотариусом). Могу ли я в этом же суде взыскать с бывшего половину затрат на лечение ребенка (дочка родилась с травмами и до сих пор под наблюдением).. Нужно ли мне обращаться в органы опеки до суда? Уточнение: И еще сложность в том. что я не знаю где сейчас проживает бывший муж, как тогда подавать на лишение прав? и могу ли я в этом суде ходатайствовать о назначении бывшему мужу медицинской экспертизы на наличие хронического алкоголизма и содержания в крови запрещенных веществ? (так как при совместной и жизни он этим злоупотреблял, в частности энергетическими напитками такими как Ягуар , после которых становился крайне неадекватным и агрессивным)
22 июня 2016, 13:48, вопрос №1292262, Анастасия, г. Иркутск
5 ответов
Все
Лишение отцовства
Добрый день! Хочу удочерить ребенка жены от первого брака, для этого сначала нужно лишить отцовства бывшего мужа жены. В связи с этим есть вопросы: 1.Где взять бланк(пример) искового заявления и в какой суд обращаться( городской , мировые судья или еще куда) 2. Бывший муж находится в розыске за мошенничество, соответственно никакого участия в жизни ребенка не принимает, алиментов не платит, еще оставил не малый кредит который жене пришлось выплатить в качестве поручителя. Кто обязан выдать справки подтверждающие данные факты, куда обращаться , нужны ли какие-либо специальные запросы? 3. Жена в декрете с грудным ребенком, могу ли я сам представлять ее интересы по данным вопросам?
27 февраля 2014, 01:02, вопрос №381552, Максим, г. Арсеньев
1 ответ
Семейное право
Как лишить отцовства или родительских прав гражданского бывшего мужа кавказкой национальности?
в 2010г у нас родился ребенок, он не помогал не появлялся. в полтора года ребенку я подала на него на алименты. после поздравил 1 раз ребенка с днем рождения и с новым годом , купил штаны и куртку, дал 1000 рублей и куча обещаний по оплате сада и помощи материальной. появится 2-3 раза в год на час и все.Сейчас я второй раз в браке, есть 2 ребенок. мой муж хочет усыновить ребенка дать ему отчество и фамилию, но я знаю, что это не возможно пока. С чего мне надо начать и как быстро и грамотно лишить отцовства гражданского бывшего "мужа". Где он сейчас находится и проживает мне не известно. Алименты до сих пор не платит.
15 февраля 2014, 20:04, вопрос №371189, Наталия, г. Орел
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2017