8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шанс выиграть в суде и лишить родительских прав отца ребенка?

Подскажите, пожалуйста, какие шансы выиграть в суде и лишить родительских прав отца, если у него имеются две судимости (злостное уклонение от оплаты алиментов). С ребенком не общается, о его жизни и здоровье не интересуется, подарки не дарит. Да, и еще у нас уже был один суд по такому же делу, но тогда судья дала возможность ему исправиться и не лишила его прав на ребенка.

04 ноября 2017, 17:47, Юлия, г. Москва
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Согласно ст.69 СК РФ прямым основанием для лишения родительских прав прав является злостное уклонение от уплаты алиментов.

04 ноября 2017, 17:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия,

В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В вашем случае есть все основания для лишения родительских прав.

04 ноября 2017, 17:57
0
0
0
0
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте!

В нижеуказанной статье СК РФ, установлен исчерпывающий перечень основании лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.


04 ноября 2017, 17:59
0
0
0
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Юлия!

Дополню коллегу. В данной ситуации у Вас есть все шансы лишить отца ребенка родительских прав. Согласно ст.69 СК РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

В соответствии со ст. 80 СК РФ,

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

В соответствии со ст. 63 СК РФ,

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.


2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

04 ноября 2017, 18:02
0
0
0
0
Александр Кирьянов
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Шансы лишить отца родительских прав высоки. Статья 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 №49-ФЗ, от 25.11.2013 №317-ФЗ, от 28.11.2015 №358-ФЗ, от 28.03.2017 №39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

04 ноября 2017, 18:14
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Однако, если родитель своего поведения не изменил, суд вправе лишить его родительских прав.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Юлия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

04 ноября 2017, 18:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка
Здравствуйте. Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка. В данный момент он не выплачивает алименты уже 6 месяц и это уже второй раз когда он уклоняется от алиментов. От прошлого уклонения алиментов остался долг в размере 20 тыс.руб. С ребенком не общается как ушел из семьи с 2011г. Часто видим во дворе и в магазинах, к ребенку не подходит и не интересуется ее жизнью. В данный момент я сижу по уходу за ребенком с 2017г., потому что в 2015 г. у ребенка выявили сахарный диабет и нужен контроль. Так же отец не дает свое согласие на вывоз ребенка из страны, и ставит условие если прощу ему долг то даст согласие. Хотелось бы знать есть ли хоть какой то шанс лишить его родительских прав.
13 октября 2020, 07:35, вопрос №2883316, Ирина, г. Новосибирск
3 ответа
Семейное право
Есть ли шанс выиграть дело о лишении родительских прав?
Меня хотят лишить родительских прав. На руках есть документы от нарколога о кодировке от алкоголя и справка с биржи труда о поиске работы. Жилье есть, каковы шансы выиграть суд?
14 марта 2019, 20:49, вопрос №2291511, Любовь Владимировна, г. Ярославль
3 ответа
Семейное право
Есть ли шанс выиграть дело по лишению родительских прав отца ребенка?
Подала документы в суд на лишение родительских прав. Неуплата алиментов и с ребенком не видится Бывший муж против,есть ли шанс выиграть дело.?
21 ноября 2017, 04:57, вопрос №1819232, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Отец грозится отобрать ребёнка, есть ли шансы выиграть суд и оставить ребёнка с матерью?
Добрый день. Суть проблемы такова. У жены есть дочь от первого брака в возрасте 12 лет, судом присвоена опека матери, 4 года назад когда она развелась. Сейчас супруга в положении на 5 месяце беременности. Бывший муж узнав об том, пригрозил забрать ребёнка, в связи с тем что с рождением малыша у матери не будет для нее времени. Мол что алименты будут идти на малыша а не для дочери. Что её будут ущемлять. И вообще мы не сможем её обеспечить. Сами с женой работаем в вооружённых силах, в войсковой части. Я начальник отдела кадров, супруга комендант. Не курим, не пьём. Ребёнок одет, сыт, ходит в школу. Единственное что часть ликвидируют, и в течении двух месяцев буду ждать перевод в другую часть. Зная это, родной отец хочет отобрать дочь мотивируя что у него зп больше. Жена не намерена отдавать дочь, хочет судиться. Подскажите пожалуйста, есть ли шансы выйграть суд и оставить ребёнка с матерью? Прощу прощения если много воды.. На эмоциях.
19 сентября 2017, 10:25, вопрос №1755796, Волвенкин Артур Юрьевич, г. Саранск
3 ответа
Семейное право
Смогу ли я лишить родительских прав отца ребенка?
Добрый день. У меня такой вопрос. смогу ли я лишить родительских прав отца ребенка, если в браке не состояли, ребенок записан с фамилией отца, был произведен акт об установлении отцовства. ребенок родился в марте 2014 года. до января 2016 года я и ребенок жили вместе с отцом, после чего я с ребенком стали жить отдельно. немного денег давал первые два месяца, после чего я подала на алименты в мае, с мая месяца выслал всего 3 тысячи, можно ли его считать злостным неплательщиком алиментов(сейчас его долг составляет 72 тыс. руб)? обуславливает не выплату тем, что сейчас ребенок проживает в другой области с моей бабушкой, (пока я работаю, т. к. в сад берут только с трех лет, нам еще нет трех) т. е. пока я не привезу его к себе он платить не будет. но я этому не верю, как не платил так и не будет. пишет раз в три месяца, просит фото и спрашивает как дела. хочу лишить его род. прав на ребенка, т. к. не хочу что бы в случае чего, он подал на алименты и мой сын будет его содержать в будущем. так же не хочу что бы в дальнейшем он имел какие то права и права на наследство. заранее спасибо за ответ.
10 января 2017, 14:56, вопрос №1495827, Николь, г. Ивантеевка
5 ответов
Дата обновления страницы 06.11.2017