8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли ходатайствовать о возмещении ответчиком госпошлины, если это требование есть в иске?

Нужно ли ходотайствовать о возмещении ответчиком госпошлины, если это требование уже включено в исковое заявление?

04 ноября 2017, 17:25, Андрей, г. Москва
Сергей Рвачев
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Андрей.

Нет, если вы уже включили требование о взыскании с ответчика государственной пошлины в просительную часть искового заявления, то отдельно как либо заявлять об этом не требуется, если решение суда вынесено в Вашу пользу.

Статья 88 ГПК РФ


1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статья 98 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

04 ноября 2017, 17:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Кирьянов
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Достаточно написать в исковом заявлении.

04 ноября 2017, 17:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ с продажи, если это не единственное жилье?
Хочу продать квартиру, более 5 лет в собственности (приватизация в 2012). Нужно ли платить НДФЛ с продажи, если это не единственное жилье?
13 января 2020, 23:39, вопрос №2645053, Лариса, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли описывать имущество у жены, если за мной был иск до брака?
Здравствуйте. Могут ли описывать имущество у жены если за мной был иск до брака? И имущество все жены.
21 ноября 2019, 12:51, вопрос №2595885, Гуля, г. Полярный
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли платить второй раз госпошлину, если не сдал экзамен с первого раза?
Заплатил госпошлину не сдал экзамен,нужно ли второй раз платить госпошлину если я ее уже заплатил? Просто в приложении госуслуги зарегистрировал новое заявление просит еще раз оплатить
15 декабря 2018, 08:14, вопрос №2199613, Руслан, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Нужно ли платить второй раз госпошлину, если первый раз отказали?
нужно ли платить второй раз госпошлину если первый раз отказали,если да, то на каком основании по закону?
18 июля 2016, 12:38, вопрос №1318180, Елизавета, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Нужно ли на УДО апелляционное определение, если срок не был изменён в апелляционном порядке?
Нужно ли на УДО апелляционное определение, если срок не был изменён в апелляцинном порядке? Получили от адвоката копию приговора из архива суда, пронумерованную и скреплённую с печатями и под номером, а после суда была апелляция и срок отбывания наказания не был изменён, адвокат пояснил, что по новым правилам, кроме приговора из суда, ничего больше не требуется. Это так, по обновлённым правилам.
10 декабря 2015, 15:37, вопрос №1068095, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017