При разводе муж угрожает отобрать детей

Хочу подать на развод. Есть дети 2,5 лет и 6 месяцев. Дети прописаны у родителей. Официальная зарплата мужа 15000 р. Я в декретном отпуске, официально оформлена в фирме мужа. Общего жилья нет, снимаем. угрожает отобрать детей, мотивируя своим большим материальным доходом. Употребляет алкоголь, проявляет агрессию в словах, может шлепнуть ребенка (бывало остаются следы).

, Лиза, г. Ульяновск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день!

Если Вы подадите иск о расторжении брака, то суд расторгнет брак, но может дать время на примирение до 3 месяцев.

Насчет детей.

Его «высокий» доход роли не играет.

Если Вы ведете нормальный образ жизни (извините за выражение — «не употребляете в подворотнях и прочее») то, учитывая столь малый возраст детей, думаю % на 90 детей оставят с Вами.

Подавайте иск о расторжении брака и взыскании алиментов в свой мировой суд.

Госпошлина 600 рублей.

Надеюсь что помог!

Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лиза, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Лиза, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Климова
Юридическая компания "ООО"Юридический центр Виктория"", г. Самара

Маленькая поправка. Подайте алименты в твердой денежной сумме без расторжения брака и на себя взыщите в том числе до достижения ребенком младшим трех лет. Алименты взыскиваются в браке тоже. Если начнете бракоразводный процесс, то необходимо будет доказывать факт агрессии, для чего необходимо будет привести в суд свидетелей и сообщить о фактах насилия в органы опеки… Никто детей у Вас не отберет, тем более суд учтет антисоциальное поведение Вашего супруга, но бракоразводный процесс может действительно затянутся. Если супруг действительно агрессивен, Вам необходимо будет выдать доверенность  и найти такого себе представителя, который может дать отпор в рамках правового поля. Обычно когда появляется представитель в процессах, мало кто способен на открытую агрессию. Да и не терпите бытовое насилие, обращайтесь в органы полиции и фиксируйте факты нанесения телесных повреждений, смело делайте фото. Агрессия в любых формах её проявление не допустимое поведение в семье. Принимайте решение в первую очередь для себя самой и ничего не бойтесь.

Тимур Ситдиков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго дня. По статистике, после развода только в 7-10% случаев детей оставляют отцу. Это подтверждает и судебная практика.

Согласно ст. 24 СК РФ в случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросу о месте жительства несовершеннолетних детей, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ при отсутствии соглашения о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей, спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от  N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

В случае, если вы не достигнете соглашения о месте проживания детей, то вопрос о его определении будет решаться в суде. То, что он работает не говорит о безоговорочном преимуществе перед Вами. при определенной доказательственной базе Вы можете обосновать то, что он не может воспитывать детей, тем более таких маленьких.При разводе также можете решать вопрос об оплате им алиментов.

И еще,на развод сразу после рождения ребенка подать может только жена. Закон прямо запрещает мужу разводиться в период беременности жены и до достижения малышом 1 года. Но как человек я бы посоветовал Вам подумать о последствиях предстоящего развода, действительно ли так будет лучше.

Удачи Вам. С уважением, Ситдиков Тимур.