8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно произвести раздел квартиры при разводе?

Добрый день! Приняли с супругом решение разводится. Есть квартира в ипотеке. Оформляли, когда уже были в браке, но собственником квартиры являюсь только я. Возможен ли развод без обращения в суд о разделе имущества (т.е сначала развод, а параллельно мирно решаем, что с квартирой). Допускаем два варианта: продажа квартиры и отказ от претензий на квартиру одного из нас за компенсацию. Как в этом случае происходит процедура развода, какие потребуются документы, соглашения и т.п.? Какие могут быть риски?

04 ноября 2017, 10:40, Юлия, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можно расторгнуть брак не производя раздел совместно нажитого имущества. Делается это в мировом суде или в органах загса если нет несовершеннолетних детей. Раздел путем составления мирового соглашения можно оформить отдельно и заверить у нотариуса. За удостоверение соглашения о разделе совместно нажитого имущества нотариусом взимается нотариальный тариф в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, а также плата за оказание услуг правового и технического характера.

04 ноября 2017, 10:50
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не совсем понимаю, это мирового соглашение обязательно, т.е без него не разведут. Или оформляется по желанию для подстраховки.

04 ноября 2017, 11:00

Разведут без мирового соглашения. В заявлении указывайте, что споров по разделу имущества нет.

04 ноября 2017, 11:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как правильно произвести продажу квартиры, если покупатель может внести сумму частями?
Добрый день , , подскажите , как правильно произвести продажу квартиры , если покупатель может внести частями сумму , временной промежуток между внесением денежных средств 3 месяца ???
14 августа 2019, 14:28, вопрос №2472118, настя, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Как произвести раздел квартиры с женой при разводе и кто должен составлять соглашение о разделе?
Развожусь с женой. Нужно ли мне подавать в суд иск на раздел квартиры, если квартира оформлена на меня? Квартира куплена в браке. А если заключать соглашение о разделе квартиры, его кто должен составлять? Я сам или к нотариусу обратиться?
04 марта 2017, 09:26, вопрос №1560367, Дмитрий, г. Владивосток
6 ответов
Раздел имущества
Как произвести раздел квартиры, если бывшая супруга не хочет выплачивать озвученную мной сумму?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно произвести раздел имущества в частности квартиры приобретенной за время совместной жизни. У нас есть несовершеннолетние дети. Бывшая супруга сильно занижает сумму стоимости. При этом ремонт и все что с ним было связано было выполнено мной. К сожилению нанять адвоката нет возможности. Спасибо.
09 января 2017, 08:16, вопрос №1493951, Сергей, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Раздел имущества
Как правильно произвести раздел собственности?
Здравствуйте.Ситуация такая имеется квартира( владелец Отец, прописаны также Сын, и Внучка Отца), Отец живет отдельно с Матерью, но ранее жили в этой квартире). Каким способом должен быть произведен раздел квартиры при разводе Отца и Матери? Спасибо
27 ноября 2016, 12:19, вопрос №1454564, Антон, г. Муром
4 ответа
Раздел имущества
Как произвести раздел квартиры после развода с мужем по истечению 12 лет?
как произвести раздел квартиры после развода с мужем по истечению 12 лет, квартира нажита в браке.
21 марта 2016, 03:35, вопрос №1188554, Надежда, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017