8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежат ли разделу долги по кредитам и по ипотеке при разводе с иностранным гражданином?

Здравствуйте,я состою в браке с гражданином Молдавии,у нас имеется общий несовершеннолетний ребенок,но совместно мы не проживаем,дело идет к разводу.Я планирую взять ипотеку,пока брак не расторгнут.Вопрос:обязан ли будет мой муж,после развода,выплачивать часть ипотеки и кредиты,взятые на мое имя во время брака?

04 ноября 2017, 09:45, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Марина.

Если вы будучи в браке возьмете ипотеку на себя, то в будущем если брак будет расторгнут, ипотеку будете так же платить вы. Если вы все-таки захотите (такое возможно) что бы ипотеку платил еще и бывший супруг, то вам нужно будет доказать в суде, что имущество (квартира) была куплена на нужды семьи. Супруг в таком случае ничего доказывать не должен, закон на его стороне.

Это подтверждается пунктом 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 от 13.04.2016 г.

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

п. 2 ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Марина

04 ноября 2017, 10:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделен при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

К общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.

Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.

Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

Однако при разделе кредитных обязательств следует учитывать не только интересы супругов, но и интересы банка.

Прося суд «разделить» долги «поровну», супруги, по сути, просят изменить условия договора с банком. Но одностороннее изменение условий договора с банком (по решению суда) в данном случае не предусмотрено законом и договором. В таких случаях бывший супруг, самостоятельно выплативший кредит после расторжения брака, вправе требовать у другого супруга возврата половины денежных средств, выплаченных им после расторжения брака.

Аналогичная ситуация и в случае, когда заемщиком по кредитному договору является один из супругов. Ввиду того, что платежеспособность супруга, не являющегося стороной договора с банком, последним не проверялась, суд не вправе разделить денежные обязательства по кредиту и тем самым изменить условия договора без согласия на то банка как займодавца. Кроме того, в силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (в данном случае — банка). В суде супруг-заемщик должен доказать, что кредит был получен и израсходован на нужды семьи, и требовать признания кредитного обязательства совместным обязательством супругов. И после оплаты кредита этот супруг вправе в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину выплаченных им после расторжения брака денежных средств.

Марина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

04 ноября 2017, 11:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подлежит ли жилье купленное по военной ипотеке на раздел имущества при разводе
Здравствуйте. Подлежит ли жилье купленное по военной ипотеке на раздел имущества при разводе.
31 марта, 12:58, вопрос №3019202, Алексей, г. Братск
1 ответ
Наследство
Можно ли избежать наследования кредитов и ипотеки?
Здравствуйте.У меня мама и отчим - сплошные неприятности. Пьют.Живём вместе. Мне есть восемнадцать. У меня 2/3 доли квартиры, квартира в ипотеке.Ипотеки осталось около шестиста тысяч, ещё у матери много долгов и кредитов сторонних. Сбер, УралСиб. Никто толком не работает, много выплат ежемесячно висит на мне.Я не могу уже так, они сами всё заварили, и мне неприятно помогать алкашне, которая даже не слушает моего мнения. При словах о том, что я съеду, мать начинает угрожать тем, что умрёт, и все её кредиты и ипотека повиснут на мне.Могу ли я как-то выкрутиться из этой ситуации и жить спокойно своей жизнью, оставив тех, кого я даже родителями не могу назвать? Неужели всё действительно повиснет на мне, хотя я никоим боком не касалась этого?
10 января 2018, 15:43, вопрос №1867199, Аноним, г. Красноярск
1 ответ
Кредитование
Может ли семья с 2 усыновленными и 2 своими детьми получить отсрочку по кредиту и ипотеке?
Добрый день! Подскажите у нас сёмужки 4 детей ( сын 18 лет учится на бюджете в Санкт-Петербурге, сын 10 лет и двое приемных детей ( мы как приёмная семья на пол года далее усыновление, ждём когда пройдёт пол года , т.к. биологические родители лишены прав и поэтому сразу усыновить не можем) это сынок 2 года и дочь 7 месяцев) муж пенсионер МВД как инвалид 2 группы ) меня уволили с работы 23 ноября ( сейчас собираю документы в суд) подскажите какие выплаты нам положены и возможна ли отсрочка по кредиту и ипотеке на 6 месяцев? ( банк ВТБ) дети по договору( двое маленьких ) с 1 декабря 2017 года . Проживаем в Южно-Сахалинске
09 декабря 2017, 11:43, вопрос №1840091, Ирина, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Раздел имущества
Подлежат ли разделу долги по кредиту после развода?
Здравствуйте. Состояли с супругом в официальном браке. Подали заявление на развод. У супруга есть кредит. Подлежат ли разделу долги, в частности кредиты?
15 февраля 2017, 11:25, вопрос №1540333, Светлана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Раздел имущества
Подлежит ли разделу при разводе автомобиль, оформленный на дочь, если он куплен на средства родителей?
с женой состояли в браке в это время продали ценные бумаги которые суд признал общим имуществом на вырученные деньги купили автомобиль который зарегистрировали на дочь подлежит ли разделу этот автомобиль и на какую статью закона ссылаться
26 августа 2016, 07:24, вопрос №1357595, николай,
2 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017