Поступил иск на умершего человека

Председатель СНТ подала иск на взыскание членских взносов с не члена СНТ, который год как умер и к тому же иск подан не по месту прописки этого человека (собственника), а по месту жительства её мужа. Наследство переходит в несовершеннелетней дочери и ещё в процессе оформления, т.е. в данный момент живого собственника нет. 13 ноября назначен суд. Что делать в данном случае?

, Татьяна, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходи подать в суд ходатайство о прекращении производства по делу в связи со смертью стороны по делу.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Татьяна.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

Статья 220. ГПК РФ  Основания прекращения производства по делу
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Суд должен отказывать в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. Если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца 7 ст. 220 ГПК РФ с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).

Статья 28. ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
2) дело неподсудно данному суду;

Указанные нормы обязывают судью при выявлении того, что исковое заявление подано в суд заинтересованным лицом с нарушением установленных законом правил подсудности гражданских дел, возвратить данное заявление и разъяснить, в какой суд надлежит обратиться заявителю. При этом следует заметить, что нарушение правил подсудности при рассмотрении и разрешении гражданского дела влечет отмену любого состоявшегося по нему решения.

Таким образом у вас есть два основания для того, чтобы приостановить движение данного дела. Следует обратится в суд с соответствующим ходатайством.

Если у вас остались
вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!