8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ при отчуждении квартиры по договору дарения?

Добрый день. Нужно ли подавать декларацию 3 НДФЛ при отчуждении квартиры по договору дарения от отца сыну? И кто должен подавать декларацию в налоговую даритель или одаряемый? В налоговую никто декларацию не подавал и дарителю пришло уведомление о том, что он не подал декларацию при отчуждении квартиры. Прошло 3 года. Что делать в этой ситуации. Хотелось бы закрыть тему. Спасибо за ответ. Всем хорошего дня!!!

04 ноября 2017, 07:19, Ира, г. Апшеронск
Наталья Балаганская
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения,за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми).

Таким образом, при заключении договора дарения квартиры между отцом и сыном доход освобождается от НДФЛ. При этом подавать декларацию не нужно согласно согласно п. 4 ст. 229 НК РФ - Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ.

Думаю, Вам нужно представить договор дарения и подтверждение родственных отношений в налоговую.

04 ноября 2017, 08:03
1
0
1
0
Ира
Ира
Клиент, г. Апшеронск

Огромное спасибо за ответ, уважаемая Наталья.Процветания и успехов в вашем труде.

04 ноября 2017, 18:06

Рада помочь! Спасибо!

04 ноября 2017, 20:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ при приобретении ООО по договору дарения?
В декабре 2016 года было переоформлено ООО. ООО перешло по договору дарения от единственного учредителя,новый и прежний учредители не являются родственниками . Новый учредитель - пенсионер,помимо пенсии других источников дохода не имеет Уставной капитал 10тыс. руб. Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ,если да то какие пункты декларации указывать. Спасибо!
06 апреля 2017, 05:20, вопрос №1599002, ДМИТРИЙ, г. Уссурийск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ с продажи гаража?
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по вопросу относительно НДФЛ по доходам и имущественным вычетам. в 2016 году продала гараж за 25 т.р, который находился в собственно менее 3-х лет (достался по наследству). Вопросы: Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ с продажи гаража? Если да – то в какой сумме? Прошу рассчитать. Имею ли я право на получение имущественного вычета с продажи гаража?
09 марта 2017, 06:21, вопрос №1564694, Элеонора, г. Димитровград
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже доли внутри квартиры, в которой есть в собственности и своя доля?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. В 2016 году продана квартира. Ранее собственниками были мать, отец и сын. В 2015 году отец умер. В 2016 году мать вступила в права наследования и получила в собственность долю мужа, а долю сына выкупила. Потом продала всю квартиру уже только от своего имени. Таким образом, ранее эта квартира была в собственности у каждого более трех лет, а в 2016 году мать владела долями мужа и сына менее пяти лет. Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ в 2017 году? Если да, то как рассчитать налог к уплате при условии покупки другой квартиры в 2016 году или в 2017 году. Заранее спасибо за помощь.
15 июня 2016, 07:17, вопрос №1284693, Светлана, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ в МНС при продаже доли в ООО?
В ООО являюсь учредителем 100%. При регистрации оплатил 100% УК как полагается при регистрации ООО 10 тыс. руб. Сейчас намерен продать 100% долю в ООО за те же 10 тыс. руб. Вопрос – я так понимаю реализации доли в ООО – это доход, поэтому нужно ли подавать декларацию (3-НДФЛ) в МНС?
13 февраля 2016, 22:26, вопрос №1142697, Иван, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. ТС куплено и Поставлено на учет в мае 2011г. В ноябре 2014г ТС продано и снято с учета. Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ?!Спасибо. Елена, г. Магнитогорск
17 марта 2015, 17:19, вопрос №766167, Елена, г. Магнитогорск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017