8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли принуждение к заключению договора на вывоз ТКО?

Здравствуйте, я живу в индивидуальном доме. Имею 33 сотки участка, в огороде стоит большой компостный ящик, во дворе бочка, где сжигаю мусор. Никогда и ни с кем договора на вывоз тко не заключала. В мае 2017 года пришла квитанция с задолженностью на тко, затем письмо угрожающего характера заплатить. В июле пришло решение мирового судьи выплатить 1400 рублей с января 2017 года. Написала несогласие. В октябре вызывают повесткой в суд. Уже должна почти 10000 рублей. Меня изначально не устраивали условия вывоза тко в селе: контейнеров нет, тракторные тележки не стоят. Надо ждать проезда трактора в определенный день раз в неделю и самой забросить 1 пакет с мусорм, хотя нас в доме живут 3 человека. Значит, оплачивать я должна за троих, а выбрасывать за одного. Правомерно ли принуждать меня оплачивать за то, чем я не пользуюсь.

Показать полностью
, Елена, с. Поим
Евгения Лещенко
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! 

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Поскольку это касается домовладения, то для его собственника, в отличие от собственника помещения в многоквартирном доме, не существует обязанности по заключению договора по вывозу ТБО. Можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на предъявление к Вам требований по оплате непредоставленной услуги, а доказательствами будут извещения об оплате (копии необходимо приложить к жалобе).

Согласно п.7 Постановления Правительства РФ от 10 февраля 1997 г. N 155«Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов»«Заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договор, квитанция, талон и т.п.), в котором должны содержаться сведения о наименовании организации исполнителя, месте ее нахождения (юридический адрес), для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа, а также указываться фамилия, имя, отчество потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, наименование оказываемых услуг, сроки их оказания, цена, порядок оплаты и другие условия.Копия указанного документа должна выдаваться в обязательном порядке потребителю услуг.»

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 06.11.2017