8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в брак в 17 лет без особых обстоятельств и без согласия родителей?

можно ли расписаться в 17 лет без особых обстоятельств и без согласия родителей?и если можно как это сделать?

, Алина, г. Дубна
Евгения Лужных
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Алина. Да, можете, пояснив что вы находитесь в брачных отношениях.  Для решения вопроса о снижении возраста брачногосовершеннолетия, не требуется получение согласия родителей несовершеннолетнего. Их согласие или, наоборот, возражение против регистрации брака их несовершеннолетним сыном или дочерью не имеет решающего значения для решения данного вопроса. Отказ органа местного самоуправления в выдаче разрешения на брак может быть обжалован в суд.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст    

 
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. Желаю Вам удачи и надеюсь Вам помог мой ответ.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Дубна

нету уважительной причины...а что для этого сделать чтобы расписаться?

Гавным условием является наличие уважительных причин. На практике уважительными причинами признаются: 

— беременность, - рождение общего ребенка, - непосредственная угроза жизни одной из сторон, - фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак), - призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др. В Вашем случае, уважительной причиной может быть: фактически сложившиеся брачные отношения. ( гражданский брак).Желаю удачи.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Алина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Алина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Подростки 16 лет при обращении в совет депутатов за разрешением на брак столкнулись с требованием предоставить согласие родителей
Подростки 16 лет при обращении в совет депутатов за разрешением на брак столкнулись с требованием предоставить согласие родителей. На какие законодательные документы можно сослаться, чтобы доказать незаконность данного требования? И может ли совет депутатов сообщить родителям или в органы опеки о том, что подросток обратился к ним с заявлением?
, вопрос №3454550, Исаева Ирина, г. Якутск
Гражданское право
Можно ли признать договор купли-продажи в этом случае не действительным?
Уханов продал Ерину телевизор и стиральную машину. Узнав о совершении такой сделки, Иванова, бывшая супруга Уханова, обратилась в суд с иском к Уханову и Ерину о признании заключённого между ними договора недействительным, так как упомянутые вещи были приобретены в период, когда она состояла в браке с Ухановым, и хотя их брак был расторгнут, раздел общего имущества не произведён, а она согласия на продажу этих вещей не давала. можно ли признать договор купли-продажи в этом случае не действительным?
, вопрос №3452908, Мария, г. Вологда
Семейное право
Интересует можно ли собственнику выписать собственника, если это не по обоюдному согласию?
Добрый день! Интересует можно ли собственнику выписать собственника, если это не по обоюдному согласию? Более подробно о ситуации: Есть трешка в другом городе. В ней живут бабушка и мама. Третья комната моя, я также являюсь собственником. Мать сидевшая за убийство в пьяном состоянии. Бабушка пенсионер-инвалид. С момента освобождения мать не платила ни копейки за коммуналку и еду, чисто на шее бабушки сидела. При этом её также досрочно освободили чтобы она якобы смотрела за своим ребенком (мной), чего не произошло. Родители развелись прям в тюрьме, либо сразу после, мать алименты не платила, в целом мы даже омобо не виделись. Всë это время она бухала и доводила меня до истерик, угрожая что заберёт/выкрадет у отца. Прошлой зимой мать выгнала бабушку на мороз. Благо у той было куда ещё пойти, а то с протезами на морозе особо не поспишь. Помимо этого мать разгромила дом - всë вынесла из дома. У бабушки в комнату стоит железная дверь, поэтому это единственная нетронутая комната. Ещё мать зовет непонятных мужиков домой, которые также сидели и уде с ними дебоширит по рассказам сестры. Сейчас я совершеннолетняя, зочу получить свою долю. Бабушка с продажи хаты хочет забрать деньги. Маму хочу лишить половины стоим ости её доли, чисто чтобы купить комнату в общаге - все равно пропьёт. Часть её доли хочу отдать бабушке, так как считаю это правильнвм, ведь она обеспечивала жизнь мамки. И часть хочу забрать себе, одна из причин - я оплачу её задолженность, потому что без этого не могу продать хату. Мать явно будет против комнатв в общаги, да и в целом одна не сможет существовать, поэтому договориться с ней не выйдет. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №3452897, Милена, п. Тульский
Семейное право
Здравствуйте Мне 14 лет, в 17-16 лет я хочу переехать в другую страну Японию какие документы для этого нужно предоставить и можно ли вообще 16-17 летнему ребенку переехать в другую страну
Здравствуйте Мне 14 лет, в 17-16 лет я хочу переехать в другую страну Японию какие документы для этого нужно предоставить и можно ли вообще 16-17 летнему ребенку переехать в другую страну
, вопрос №3452533, Никас, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2017