8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в брак в 17 лет без особых обстоятельств и без согласия родителей?

можно ли расписаться в 17 лет без особых обстоятельств и без согласия родителей?и если можно как это сделать?

04 ноября 2017, 00:00, Алина, г. Дубна
Евгения Лужных
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Алина. Да, можете, пояснив что вы находитесь в брачных отношениях. Для решения вопроса о снижении возраста брачногосовершеннолетия, не требуется получение согласия родителей несовершеннолетнего. Их согласие или, наоборот, возражение против регистрации брака их несовершеннолетним сыном или дочерью не имеет решающего значения для решения данного вопроса. Отказ органа местного самоуправления в выдаче разрешения на брак может быть обжалован в суд.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст


1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. Желаю Вам удачи и надеюсь Вам помог мой ответ.

04 ноября 2017, 00:56
0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Дубна

нету уважительной причины...а что для этого сделать чтобы расписаться?

04 ноября 2017, 01:09

Гавным условием является наличие уважительных причин. На практике уважительными причинами признаются:

— беременность, - рождение общего ребенка, - непосредственная угроза жизни одной из сторон, - фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак), - призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др. В Вашем случае, уважительной причиной может быть: фактически сложившиеся брачные отношения. ( гражданский брак).Желаю удачи.

04 ноября 2017, 01:41
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Алина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

04 ноября 2017, 07:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли расписаться в 15 лет по беременности, без согласия родителей?
Можно ли расписаться в 15 лет по беременности, без согласия родителей?
16 декабря 2020, 20:11, вопрос №2939073, Анна, г. Тюмень
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли вступить брак с парнем, которому исполнилось 18 лет?
Можно ли вступить брак с парнем , которому исполнилось 18 лет во время беременности несовершеннолетней девушки(15 лет) без согласия родителей и иметь полное право на воспитание и оформление ребенка без оформления опекунства над новорожденным ?
11 февраля 2020, 12:38, вопрос №2680990, виктория, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли расписаться в 17 лет без согласия родителей, если не беременна, а жениху уже есть 18 лет?
Можно ли расписаться в 17 лет без согласия родителей если не беременна а жениху уже есть восемнадцать
18 августа 2019, 14:35, вопрос №2476223, анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли расписаться в 17 лет с молодым человеком без согласия родителей?
Можно ли расписаться в 17 лет с молодым человеком, который старше меня на 14 лет без согласия родителей?
29 июля 2019, 21:01, вопрос №2453550, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли вступить в 17 лет в брак без согласия одного из родителей?
Мне 17 лет и я беременна, моему молодому человеку 21, нам нужно срочно расписаться т.к. ему пришла повестка, моя мать не против брака,но отец против,можно ли вступить в брак без согласия отца?(родители разведены)
15 октября 2015, 14:58, вопрос №1007743, Александра, г. Химки
2 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017