8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как унаследовать деньги с продажи акций умершего после его смерти?

Здравствуйте. Мне по наследству достались акции. Наследство открыто, только еще не проведена оценка и поэтму нет свидетельства на наследство ( на остальное имщество да). Дивидендов на них никогд не было. Сейчас пришло письмо, что ген. директор имеет 95 % акций и поэтому акционеры обязаны продать свои акции до опоеделенной даты. После этой даты, акции будут проданы "насильно" и деньги будут переведены нотариусу. Вопрос: смогу ли я вступить в наследство на сумму за "насильно" проданные акции? Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо. Нтариусу на депозит (отличному от нотариуса, ведущего наследство) переведут сумму по номинальной стоимости акций. Если уже сумму переведут, а у меня еще не будет свидетельства на наследство, и я уже не смогу провести их оценку, можно ли просто получить деньги? Для получения денег с депозита нотариуса какие документы нужно предоставить? Когда нотариус при открытии наследства делает запрос реестродержателю, вроде ставится запрет на действия с акциями до появления наследника, предприятие может продать акции покойного пинудительно?

03 ноября 2017, 14:56
03 ноября 2017, 13:41, анна, г. Красноярск
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анна здравствуйте! Согласно ст.1176 Гражданского Еодекса

ГК РФ Статья 1176. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах


1. В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.
Если в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива и в таком согласии наследнику отказано,он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица.
2. В состав наследства вкладчика товарищества на вере входит его доля в складочном капитале этого товарищества. Наследник, к которому перешла эта доля, становится вкладчиком товарищества на вере.
3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

Поэтому вы можете претендовать на сумму, эквивалентной стоимости акций. Поставьте в известность нотариуса

03 ноября 2017, 13:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Матвеичев
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Конечно, сможете! При этом стоимость акций должна быть определена независимым оценщиком.
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

03 ноября 2017, 14:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Существует ли какая нибудь форма доверенности которая бы позволяла другому человеку снять деньги со счета (даже после смерти владельца счета, не ожидая пол года)?
У меня счёт в Сбербанке. Существует ли какая нибудь форма доверенности которая бы позволяла другому человеку снять деньги со счета (даже после смерти владельца счета, не ожидая пол года)?
11 января, 16:45, вопрос №2957703, Владимир, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Перевод денег с вклада умершего после смерти по его просьбе
Здравствуйте. Мой дедушка перед смертью сказал пароль от Сбербанк-онлайн и просто , в случае смерти перевести деньги с его вклада на мою карту, для того чтобы похороны были организованы в лучшем виде. Так и произошло. Через 1-2 часа после смерти, я перевела на свою карту половину его вклада. Могут ли возникнуть проблемы при вступлении моей мамы в наследство? Законен ли был перевод? Можно ли доказать мою вину, если деньги были отправлены сразу после смерти и прямой наследник не имеет претензий?
05 февраля 2018, 09:30, вопрос №1896262, Анна, г. Новочеркасск
10 ответов
Наследство
Могут ли наследники претендовать на средства с продажи акций погибшего в 1996 году?
Здравствуйте! Ситуация следующая: У отца (погиб в 1996г.) имелись акции предприятия. После смерти отца вступление в наследство не было оформлено юридически, но наследники переняли на хранение его личные вещи и ценности. В 2007 году акции были принудительно выкуплены у владельцев. Еще несколько лет спустя наследникам сообщили о том, что имелись у отца имелись акции. На данный момент найдены и документы подтверждающие это (находятся у членов семьи). Могут ли наследники претендовать на средства с продажи акций погибшего?
14 января 2018, 14:56, вопрос №1871484, Анастасия, г. Нижний Тагил
2 ответа
Наследство
Как и где получить информацию по акциям, оставшимся после смерти отца?
после смерти отца остались акции "красное сормово" как и где получить информацию об акциях и как это должно происходить
22 ноября 2017, 08:04, вопрос №1820822, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Как получить наследство после смерти умершего?
Добрый вечер! У меня такой вопрос: деньги со счета сняты после смерти умершего, на следующий день. Вызывают в полицию. Это законно? Какие документы нужно заверить у нотариуса, если деньги сняты на похороны? Заранее благодарю за ответ.
19 октября 2017, 21:42, вопрос №1786076, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017